Автор:
Пресс-служба Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО
Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о региональных мерах поддержки участников СВО. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.
В области действует 106 мер поддержки, льгот и гарантий. Их оформляют в МФЦ по принципу "одного окна" или назначают без заявления. Три образовательные меры уже переведены в проактивный формат. В этом году на портале "Госуслуги" станут доступны еще пять услуг. Это санаторно-курортное лечение, выплата за твердое топливо, путевки в детские лагеря, запись в кружки и секции, денежная выплата вместо земельного участка.
С этого года участники СВО и их близкие получают уведомления в "Госуслугах". Они могут подать заявление на компенсацию ЖКУ, оплату детсада, льготный проезд, бесплатное горячее питание и освобождение от платы за продленку в школе.
С 2023 года в Кировской области 200 участников СВО и членов их семей заключили соцконтракты. Они открыли собственное дело. Эти данные губернатор привел по итогам Совета ПФО, прошедшим под председательством полномочного представителя Президента РФ Игорь Комаров. В мероприятии участвовали представители Управления Президента по общественным проектам, Минтруда, Минздрава, НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского и главы регионов ПФО. На заседании обсудили поддержку участников СВО и их семей.
С 1 сентября предприятия региона обязаны принимать ветеранов СВО. Квота - не менее 1% от среднесписочной численности сотрудников. Это правило действует для компаний с штатом более 100 человек. Соответствующий закон уже принят.
С фронта вернулись более 1200 бойцов. Все они имеют доступ к медпомощи, диспансеризации и реабилитации.
Печать