Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2026, 08:04

Иран — это не Ирак

Иран — это не Ирак
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможности сухопутного вторжения США в Иран.

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь считает, что Трамп начнет сухопутное вторжение в Иран.

«Похоже, мы находимся на пути к развертыванию американских войск на территории Ирана для достижения любой из потенциальных целей здесь», – заявил Блюменталь.

Последние десятилетия военная стратегия Соединенных Штатов строилась вокруг концепции «бесконтактной войны». Эпоха Ирака и Афганистана, казалось, научила Вашингтон тому, что втягивание в наземные операции на Ближнем Востоке — это путь к политическому краху.

Нарастающая эскалация вокруг Ирана ставит перед Пентагоном жестокую дилемму: Тегеран — это противник, которого невозможно «победить с неба». И если США действительно ставят перед собой цель не просто «сдерживания», а именно победы над Исламской Республикой, то подготовка к масштабной наземной операции становится не вопросом выбора, а суровой необходимостью.

Опыт Второй мировой войны и более поздних конфликтов учит: единственный способ заставить капитулировать индустриальное государство с развитой системой национальной идентичности — это оккупация его столицы и центров принятия решений.

Иранский режим держится, в первую очередь, на идеологии. Бомбардировки Тегерана лишь сплачивают население вокруг режима. Для смены политической системы США необходимо продемонстрировать иранцам, что власти Ирана неспособны защитить свою страну. Это возможно только тогда, когда американские танки будут на улицах Тегерана.

Безусловно, Пентагон понимает катастрофические последствия такого шага. Иран — это не Ирак. Подготовка к наземной операции, о которой в последнее время говорят, выглядит безумием с точки зрения логистики. Это потребует мобилизации резервистов, переброски до полумиллиона солдат и неизбежно завязнет в многолетней партизанской войне в горах Загроса.

В текущей ситуации, где целью объявлено не сдерживание, а изменение режима, у США по видимому нет другого выбора. Потому что без американского флага над президентским дворце в Тегеране победа над Ираном так и останется миражом в дыму авиаударов.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930