Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 18:22

Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности

Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о последствиях иранского конфликта.

Иран остается важным партнером Москвы: нас связывают военно-техническое сотрудничество, энергетические проекты, логистика, координация по ряду региональных направлений, деятельность в рамках БРИКС+. Поэтому удар по иранскому руководству невозможно воспринять в позитивном ключе.

Действия США и Израиля, пытающихся силовым способом изменить политическую конфигурацию без санкции международных институтов, означают дальнейшую эрозию сложившихся норм мирового порядка. Ситуация способна привести к серьезной эскалации на всем Ближнем Востоке.

Для России это фактор дополнительной неопределенности. Затяжной конфликт, особенно если дело дойдет до наземной операции, будет означать долгосрочную перестройку баланса сил в регионе, что неизбежно затронет и российские интересы.

При этом гибель верховного лидера Хаменеи не обязательно приведет к ослаблению иранского государства. Иран – теократическая система с формализованными механизмами преемственности, которые уже начали действовать. В иранской политической культуре культ мученичества играет мобилизационную роль, следовательно, гибель аятоллы Хаменеи, который не покинул страну и принял на себя удар, превращает его в символ, который может консолидировать элиты и население страны.

Кроме того, новый глава государства может оказаться еще жестче предшественника – и как знать, не пожалеют ли об этом начавшие войну «союзники».

Следует отметить, что кризис вполне может усилить сближение России с Китаем: Пекин был ключевым покупателем ближневосточной нефти, и есть лишь одна страна, которая может заместить возможные перебои с поставками, Россия. В условиях давления и санкционных рисков появляются все новые дополнительные стимулы для экономического и политического взаимодействия двух стран.
В более же широком смысле происходящее демонстрирует, что мир становится более жестким, в международные отношения возвращается логика бескомпромиссной realpolitik.

Печать
В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031