Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 15:09

Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Добыча угля в Китае в 2026 году будет расти самыми медленными темпами в этом десятилетии, пишет Reuters.

Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об электрогенерации в Китае.


В Китае сегодня производится каждый третий киловатт-час электроэнергии в мире. Но самое удивительное — китайский рынок электроэнергии ещё далёк от насыщения: один китаец в год потребляет электричества в два раза меньше, нежели американец, и в 1,5 раза меньше, чем южнокореец.

И это при намного более высоком уровне использования электроэнергии на транспорте, в быту и промышленности, то есть уровне электрификации. Там, где житель США и Кореи использует бензин или природный газ, житель Китая будет использовать электричество. Поэтому рынок электроэнергии Китая может расти ещё не один десяток лет, пока не наступит насыщение. Потенциал его роста — как минимум двукратный.

Но есть ли ресурсы для этого? А вот с этим, кажется, намечаются большие проблемы:

За период активной индустриализации китайцы сильно исчерпали гидропотенциал страны: места для строительства ГЭС в КНР ещё есть, но цены новых проектов удивляют огромным количеством нулей, даже для привыкшего к гигантомании Китая.

Китайские генерирующие компании продолжают строить угольную генерацию. Но в КНР уже добывается каждая вторая мировая тонна угля. При этом средняя глубина шахт уже превысила километр. В таких условиях наращивать угольную добычу и генерацию крайне сложно — дорого и бесперспективно. А ведь уголь — источник для 60% электрогенерации КНР. Уже через десятилетие для КНР вопрос будет стоять не «как нарастить добычу угля для нового спроса», а «как решить проблему исчерпания и чем его заместить». Русский газ закрыть такую дыру не способен.

Китайские атомщики очень активно строят АЭС — возводят массово, быстро и недорого. Но даже все реализуемые сегодня проекты приведут к 100 ГВт установленных мощностей АЭС к 2030 году. На 2025 год установленная мощность всей генерации КНР — 3900 ГВт. Новые АЭС превратят КНР в самую атомную страну мира, но их доля в структуре установленной генерации не превысит 5%.

В итоге единственный способ хоть как-то продлить электрический век КНР — строить ВИЭ: солнце, ветер, собирать энергию приливов. В общем, чем и занимаются местные энергетики последние годы.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031