Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об успехах КНР в сфере энергоперехода.То, что пытаются реализовать китайцы, как минимум вызывает уважение. Они действительно запустили энергопереход именно в том виде, в котором его не осилили страны Европы и США. То есть массовое внедрение ВИЭ и их кратное удешевление за счёт эффекта масштаба. Ну а избыток энергии направить в аккумуляторы. Оттуда уже — либо на сглаживание пиков потребления, питание смартфонов или бытовой техники, либо на кручение колёс автомобилей. И китайские компании верят в то, что им удастся это сделать, в отличие, например, от европейцев и американцев.
На инфографике выше — объёмы инвестиций в строительство гигафабрик: заводов производящих аккумуляторы. На Китай приходится 70 % мировых вложений в 2025–2026 годах. И это даёт свой эффект. Весь мир пользуется китайскими аккумуляторами. Пусть не готовыми изделиями — многие компании строят заводы в США и Европе, но часть компонентов американских и европейских аккумуляторов обязательно будет закуплена в КНР.
При этом в китайском сценарии энергоперехода нет отказа от нефти и угля. Напротив, всё это очень нужно. Но планета не готова дать такого количества первичной энергии, чтобы каждый китаец вёл жизнь американца. Отсюда и альтернативный путь.
Китайский эксперимент сложный. Уже сейчас вымыто серебро для покрытия спроса со стороны промышленности солнечных панелей. Замаячил дефицит меди. Периодически не хватает лития. То есть с ограничениями производственных сил КНР сталкиваются и здесь.
Тем не менее безусловное лидерство в энергетических технологиях XXI века Китаю удалось перехватить. В КНР сегодня строится СЭС и ВЭС больше, чем в любой другой стране мира. В КНР выпускается и продаётся авто на электротяге больше, чем в остальных странах вместе взятых.
И это даёт свой эффект: китайские компании заваливают мир своими дешевыми солнечными панелями, ветряками, аккумуляторами и электромобилями. Более того, делают это настолько эффективно, что потеснили мировое лидерство Tesla. Но это приятный комплимент к более важному и стратегическому вопросу - энергобезопасности. Благодаря электротяге и ВИЭ китайская экономика переживёт потенциальную морскую блокаду поставок энергоносителей заметно легче, нежели случись такое событие — лет пять назад. Европейский энергетический кризис многому научил КПК.
Печать