Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 10:06

Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире

Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире
 
https://t.me/topinfographic/4095
Число людей, для которых русский язык родной, сократилось за 30 лет на 25 миллионов человек. Среди крупных языков это самые большие потери носителей. Но даже несмотря на это, русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире. Конечно, судя по динамике, русский — не вымирающий, но медленно умирающий, наряду с японским. На численность русскоговорящих сказываются демографический переход и распад СССР.

Сегодня русский уступает не только европейским языкам — испанскому, английскому и португальскому, благодаря большому колониальному прошлому европейских стран распространивших свой язык на множестве континентов, — но и азиатским. Самый распространённый язык при рождении — мандарин, китайский язык, базирующийся на пекинском диалекте. Ещё один — хинди, официальный язык Индии.

Язык — не только способ общения, но и мышления (в том числе и научного). Язык — основа культуры, религии и нравственности. Впрочем, такой феномен, как язык, — понятие намного обширнее, чем государство или нация, поэтому живёт дольше, нежели империи, охватывает большее число сфер. Поэтому для языка 30 лет, отражённых на инфографике, — это очень короткий срок, мало что показывающий.

Тем не менее статус русского языка из гуманитарного вопроса ещё пару десятилетий назад перерос в политический, а потом стал прологом к СВО, то есть языковой вопрос из сферы культуры и общения стал политическим и военным. Поэтому в последние годы отношение к русскому языку сильно изменилось: мы начали защищать язык (абстракцию, сложно описуемую штуку) с оружием в руках, поэтому есть надежда, что русский язык оставил самые тёмные дни сокращения своего ареала обитания позади.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031