Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2025, 12:06

Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками

Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о нейросетях в повседневном контенте.

Да, снова говорим про искусственный интеллект. Ну, никуда не деться от этой темы, ведь ИИ стал неотъемлемой частью нашей жизни и многими используется в работе: для генерации текстов, изображений, анализа большого массива данных и прочее. В общем, вы и так все прекрасно знаете. Как уже раньше неоднократно говорил, нейросети помогают экономить время на рутине, выполняя однотипные задачи. Но в некоторых случаях автоматизация только усложняет жизнь.

Бывает, смотришь на результат труда искусственного разума (местами довольно глючного) и понимаешь, что быстрее и качественнее было бы сделать своими руками. В последнее время лично у меня это вообще начало вызывать отторжение. Пресные посты в ленте соцсетей или пестрые, но безжизненные картинки. Вы давно просматривали карточки товаров на маркетплейсах? Зайдите, посмотрите на этих искусственных счастливых людей, купивших очередной свитер или шапку. И вот в этом море ИИ-контента уже пытаешься найти что-то живое.

Нет, все не так прям плохо и сгущать краски я тут не собираюсь. Просто снова убеждаюсь, что главный принцип при генерации контента через нейросети – сложность работы. Когда, например, нужно быстро набросать черновик поста, помочь с дизайном, сформулировать красивым языком существующие тезисы или обработать кучу данных, ИИ – прекрасный помощник. Он даже может вам предложить качественные идеи. Допустим, попросите нейросеть проанализировать главные тренды или новости – и вот вы уже можете комментировать актуальные темы. Это удобно.

Но если нужен креатив и эмпатия, думайте сами! Дело в том, что ИИ может хорошо сгенерировать текст или изображение, но лишь при условии, что вы будете вести его за руку, как ребенка. Скормите нейросети свои мысли, идеи, нарратив и эмоции. В противном случае по запросу «Сделай хорошо, но ничего у меня не спрашивай» – получится довольно сухо и без души. Текст окажется весьма шаблонным, картинки – искусственными, а аудитория сразу поймет, что перед ними робот. Поэтому, если важна эмоциональная связь, если важен контекст – делайте вручную!

Также нередки случаи, когда ИИ «помогает» так, что приходится потом разгребать последствия по полной программе. Это те самые ошибки и галлюцинации (от них, к сожалению, никуда не спрячешься). Например, попросите условный ChatGPT написать вам текст о состоянии экономики в конкретном регионе. Написал? Отлично, а теперь перепроверяйте цифры, просите ссылки на источники информации и вручную все сверяйте. Поверьте, так надо (даже если ошибок не будет)! Да, нейросети обновляются, галлюцинаций становится меньше, но если важна точность, убедитесь в достоверности фактов.

ИИ – хороший инструмент, это не новость. Однако ключевая роль по-прежнему отведена именно человеку. Там, где можно автоматизировать – давайте автоматизировать. Если нужно сделать вручную, лучше потратить время и силы (разумеется, если вам не безразлично качество).
Печать
Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930