Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2026, 10:24

Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев встретился с журналистами по итогам Совета ДФО с участием глав 11 регионов.

Он сообщил, что высокие темпы развития промышленности и жилищного строительства в ДФО, опережающие среднероссийские показатели на 30–80%, сформировали дефицит электроэнергии. Для решения этой проблемы разработана программа развития энергетики Дальнего Востока. Обеспечение мощностями критически важно для завершения текущих инвестпроектов и возврата кредитов.

В Правительстве РФ решением проблемы дефицита топлива занимается вице-премьер Александр Новак. Юрий Трутнев отметил, что находится с ним в постоянном рабочем контакте. Это взаимодействие помогает оперативно реагировать на ситуации, когда конкретному региону нужна помощь.

На XI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) планируется подписать рекордные 385 соглашений на сумму 6,5 трлн рублей. Текущие темпы привлечения инвестиций опережают план на 11%, а конечная цель — достичь 12 трлн рублей к 2030 году. На форуме также ожидается участие делегаций из 75 стран.

Отметим, главная тема форума в этом году — «Дальний Восток — развитие во благо людей». В центре обсуждения окажутся развитие дальневосточных территорий, привлечение инвестиций, современные технологии, международное сотрудничество и создание комфортных условий для жизни. Бурятия уже активно готовится к участию в ВЭФ-2026 и представит на масштабной выставке собственную экспозицию, которая раскроет достижения, уникальную культуру и туристический потенциале региона.

В ближайшее время планируется запуск единой ТОР. В рамках этого механизма сохранятся ключевые льготные режимы, которые сегодня действуют на территориях опережающего развития, однако существенно изменится порядок принятия управленческих решений. В частности, исчезнет необходимость в длительных согласованиях со всеми федеральными органами исполнительной власти. Вместо этого будет сформирован единый совет, который станет оперативно принимать решения о расширении зон или создании новых ТОР.

Напомним, что инициативе Юрия Трутнева в рамках ТОР «Патриотическая» в Бурятии уже запущены производства: FPV-дроны, системы радиоэлектронной борьбы, наземные гусеничные многофункциональные роботы. ТОР «Патриотическая» уже позволяет выпускать конкурентную продукцию для нужд специальной военной операции.
Печать
ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031