Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 11:57

Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов

Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предвыборной ситуации в Дагестане.

В Дагестане полным ходом идет демонтаж клана бывшего госсекретаря Магомедова. Вот и депутаты Буйнакского райсобрания отправили в отставку главу района Уллубия Ханмурзаева. Официально – за неисполнение служебных обязанностей (он на СВО).

Некоторые мои коллеги, не слишком разбирающиеся в дагестанской ситуации, пишут, будто бы с Магомедовым якобы было связано множество депутатов, вплоть до Госдумы. Конечно, это слишком большое преувеличение. Фактически, в Народном собрании в его клику непосредственно входил только сын Магомед Магомедов. Он был директором «МСБ холдинга», учрежденного его отцом, но мандата уже лишился. Абсолютно очевидно, что никаких политических перспектив в 2026 году у него нет.

С Магомедовым-старшим также были связаны несколько влиятельных муниципалов. Например, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев (племянник бывшего госсекретаря), глава Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев, глава Гунибского района Расул Гусейнов.

Амиралиев задержан за взятку, Гусейнов остается пока. Но в целом очевидно, что клан Магомедова пал. А те люди, которые хоть как-то были с ним связаны, быстро отстроились от токсичного госсекретаря (экс).

Также ранее стремительно разваливались и другие влиятельные клики в Дагестане (как правило, после ареста их патронов). Так было с мэром Махачкалы Саидом Амировым в 2013 году или, скажем, с премьером Абдусамадом Гамидовым в 2018 году. Другие кланы распались менее болезненно, скажем, с еще одним премьером Хизри Шихсаидовым (но удар был нанесен не по нему, а по сыну, главе Буйнакского района Даниялу Шихсаидову в 2015 году).

Так что, делать прогнозы о том, какие кланы будут определять предвыборную карту, сложно. В Дагестане все меняется быстро. Некогда самые влиятельные люди могут в одночасье оказаться никем. Могу лишь с уверенностью сказать, что наиболее влиятельные фигуры, сформировавшие самые устойчивые патрон-клиентеллистские сети, – это сенатор Сулейман Керимов, депутаты Госдумы Сайгидпаша Умаханов и Джамаладин Гасанов. Они точно останутся. По крайней мере, с 90%-ной вероятностью.
Печать
Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет в прямом эфире 25 ноября12:13РФ и Индия обсудят на высшем уровне признание платежной системы «Мир»12:08Пашинян: Армения перепишет Конституцию после парламентских выборов12:00Предвыборный Дагестан: демонтаж кланов11:57Правительство расширило границы ТОР на Чукотке11:52Дипфейки и инвестиции: как не стать жертвой мошенников11:45Названа фамилия возможного кандидата в мэры Красноярска11:41Европа наносит себе серьезные раны, отвергая контакты с Россией по Украине11:29«Лидеры России» меняют правила: управленцы объединяются в команды11:15В США заявили о провале санкционной политики ЕС11:05Работа наблюдателей — это защита суверенитета во всех смыслах10:51В Египте стартует второй этап парламентских выборов10:43На участках в ЕДГ-2025 работали почти 150 тысяч наблюдателей10:35Мяч остается в западной корзине10:20Синиша Каран победил на выборах президента Республики Сербской10:11Общественные наблюдатели объявили о подготовке к выборам-202610:00В Хакасии впервые отметили День многодетной семьи09:47«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01На Чукотке разработаны новые меры поддержки волонтеров08:51Власти Якутии опровергли слухи об отставке Айсена Николаева08:39914 участников СВО и членов их семей трудоустроены по квоте в Якутии08:30Дипфейки проявят себя в полной мере в ходе кампании в Госдуму08:18Белгородский губернатор готов баллотироваться на второй срок08:06Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930