Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 18:07

Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию

Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о недовольстве депутатов Верховной рады действиями Зеленского

Оппозиционные партии в Верховной раде – «Голос» и «Европейская солидарность» – потребовали от Владимира Зеленского отправить в отставку правительство и главу его офиса Андрея Ермака.

Депутат от правящей партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая также публично призвала к отставке главы Офиса президента Андрея Ермака и перезапуску администрации президента. Её заявление подтверждает информацию из парламентских источников о том, что во фракции «Слуга народа» назревает недовольство, вплоть до потенциального «бунта». Часть депутатов может поддержать требования оппозиции, чтобы снять с себя политическую ответственность и спасти собственные рейтинги.

На фоне войны и коррупционных скандалов рейтинг Владимира Зеленского, по некоторым данным, упал ниже 20%. Это ослабляет его политический вес и способность игнорировать требования оппозиции и собственной партии.

Но отставка Ермака все-таки маловероятна. Скорее всего, мы увидим частичные кадровые перестановки, ограниченные отставкой и арестом нескольких действующих и бывших членов правительства. Это позволит Зеленскому продемонстрировать «обновление» и борьбу с коррупцией, сохранив при этом ближайшее окружение.

Окончательный результат будет зависеть от того, удастся ли оппозиции и недовольным депутатам от правящей партии поддерживать давление и создавать необратимую политическую динамику.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031