Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
Павел Склянчук – о реакции парламентских партий на новую концепцию
миграционной политики РФ.
Новая концепция
миграционной политики, утвержденная
президентом, вызвала бурю положительных откликов у парламентских партий.
Однако надо отдать должное, что именно ЛДПР долгие годы педалировала изменения миграционной системы, чтобы, как написал Слуцкий не Россия работала на мигранта, а мигрант на Россию.
Думаю, это самый успешный аргумент в пользу того, почему ЛДПР можно считать не оппозиционной, а прогосударственной партией.
Слуцкий на каждой встрече с президентом поднимал вопрос миграции, от нагрузки на социальную инфраструктуру из-за больших семей мигрантов до формирования целых гетто, как в Новосибирске.
Другие партии также прислоняются к антимиграционной риторике. Но идут по пути копирования инициатив ЛДПР или берут пункты из правительственного плана, упаковывают в яркое название и выдают за своё.
Напомню: именно ЛДПР летом 2024 года внесли в Госдуму законопроект о запрете привозить мигрантам с собой семьи, а затем собрали в его поддержку 450 тыс. подписей. В итоге Слуцкий доложил идею Президенту, и это предложение вошло в новую концепцию, принятие которой стало во многом аппаратным успехом ЛДПР.
Наконец-то государственная миграционная политика на первое место ставит приоритет интересов граждан и становится созвучна лозунгу ЛДПР «Вернем величие России — заставим уважать русских!», а значит принесет партии дополнительную поддержку на выборах в Госдуму 2026 года.
Печать