Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2025, 10:37

О закате угольной эры в глобальном масштабе речи не идет

О закате угольной эры в глобальном масштабе речи не идет
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как Европа принесла в жертву «зеленым» свой экономический рост.

Реальности мировой декарбонизации: за последние пятнадцать лет на один новый кВт генерации СЭС приходится один кВт новой электроэнергии от угля. На единицу новой электрической генерации от ветра приходится одна новая единица электричества из газа — такие данные дает ФСЭГ. В общем-то, это всё, что нужно знать о глобальной декарбонизации электроэнергетики: с помпой ВИЭ строят в Европе или США, а тихо угольные ТЭС — в Индии и Китае.

О чём говорят эти цифры? О том, что на каждую выведенную из эксплуатации угольную ТЭС в Европе три точно такие же строят в Китае или Индии. На каждую закрытую угольную электростанцию в США тут же строится две новые газовые. При этом ни о каком закате угольной эры в глобальном масштабе речи не идет. Уголь - основной первичный ресурс для производства электричества в мире.

Можно констатировать - колоссальные усилия, потраченные «зелёными» в Европе на борьбу с изменением климата с углем, были зря. Но страны Европы, принеся в жертву «зелёным» часть электроэнергетики на ископаемом топливе, вместе с ней отдали и экономический рост. А годы стагнации лишили Старый Свет технологического лидерства. Постепенно теряются и ключевые ниши: автомобилей, станков, судов и т. д.

При этом до сих пор в той же Германии каждый третий кВт производят из угля, в Италии — каждый второй из природного газа. Но продолжать свой крестовый поход против всего, что горит, европейские экономики уже не могут: имевшиеся резервы (жирок) потрачены зря, а нынешние цены на электроэнергию и другие энергоносители в ЕС — приговор для любой хозяйственной деятельности.

В результате, промышленность развивается в Китае, где у КПК нет беспокойств на тему изменения климата. Местные власти подходят к вопросу энергетики сугубо утилитарно и не пускают «зелёных» политиков в вопросы, решаемые на калькуляторе. В итоге побеждает экономический прагматизм. Выгодно жечь уголь? — жгём! Можно заработать на панелях в пустыне? — зарабатываем! Кластер ВЭС-АЭС-ГАЭС обещает выгоду? — строим!
Печать
Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательство с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16Ведерников ответил на 24 вопроса в ходе Прямой линии с жителями11:02Восточная Африка на Русском Севере10:53Минтруд представил прогноз трудовых потребностей России10:42«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут 19 декабря10:30Налоговая инициатива Филимонова: в свете зарубежного опыта10:20В ОП Хабаровского края подвели итоги работы10:10Худший результат Республиканской партии в округе10:09В Ненецкий АО доставили новые учебники по краеведению09:57В Тыве прошел Гражданский форум НКО09:46Приморье – лидер по строительству жилья в ДФО09:35В Костромской области прошла Прямая линия с Сергеем Ситниковым09:25Мирошник: ЕС и Украина сделали стамбульский формат недееспособным09:13«Кубок Защитников Отечества» разыграли в Хабаровске08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031