Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2025, 12:13

Три металла способны нанести экономике США максимальный ущерб

Три металла способны нанести экономике США максимальный ущерб
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о зависимости экономики США от поставок критически важных металлов.

Родий, ниобий, самарий- три критических металла которые способны принести американской экономике максимальный ущерб - до 80 мрд долларов. Расчет сделан геологический службой Штатов.

И если про редкоземельные металлы уже набита оскомина - их поставляет Китай или Россия (через Эстонию), а потребляют в основном в Lockheed Martin и Boing,и убыток в основном оборонный, то прекращение поставок родия способно принести максимальный урон американскому народному хозяйству.

Родий — один из металлов платиновой группы в основном используется как катализатор в автомобильной промышленности. Но убыток принесет не автопром, а потенциальная остановка химической промышленности: родий - катализатор для производства азотной и уксусной кислот, а также ментола, разбавителя бензина - нового динамично растущего рынка ГСМ в Штатах.

Главная проблема, в том что это очень редкий металл. В самородной форме никогда не встречается. Его можно обнаружить в следовых количествах в платиновых, никелевых и медных рудах. Выделение чистого родия чрезвычайно сложно и дорого. Процесс состоит из 12 этапов, что, сказывается на конечной цене - унция родия сейчас стоит 7,1 тыс долларов, почти в два раза дороже золота. В год во всем мире добывается 23 тонны этого металла. 80% из которых в ЮАР, 10% в России и по одной тонне в Канаде и Зимбабве. То есть поставщиков в мире крайне немного на весь динамично растущий спрос.

Возможно именно поэтому российскому «Норникелю» удается избежать санкций. Уж слишком дорого они могут обойтись американским нефтяникам-газовикам.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031