Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 16:42

Москва в числе мировых лидеров в области умных городов

Москва в числе мировых лидеров в области умных городов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о форуме о будущем городов БРИКС.

Кстати, уже на этой неделе, 17 и 18 сентября, в Москве стартует «Форум о будущем городов БРИКС. Облачные города»

Главными темами встреч в МКЗ «Зарядье» станут искусственный интеллект, цифровая трансформация и робототехника. Гостей ждут более 50 сессий, участие представителей из 30+ стран, сотни экспертов и вручение премии BRICS Urban Innovation Award.

На форуме выступят известный греческий экономист и автор концепции технофеодализма Янис Варуфакис; главный футуролог и советник исполнительного совета NEOM Кейт Баркер, плотно работающая нынче с Саудовской Аравией; А также Аиша Бин Бишр, глобальный эксперт в сфере умного города, экс-генеральный директор Агентства цифрового развития Дубая, бывший заместитель председателя совета директоров, Emaar Development, ОАЭ (кто был в Дубае, тот видел башни Emaar).

Среди тем форума — цифровые экосистемы, транспорт будущего, новые компетенции профессий, сценарии урбанизации до 2050 года, концепция WISE City, а также применение ИИ-систем в промышленности и городской среде. Полная программа сессий доступна на сайте.

Москва — в числе мировых лидеров в области умных городов. Второй год подряд столица занимает первое место среди мегаполисов БРИКС по уровню технологического и пространственного развития.

В столице РФ ежегодно реализуются сотни цифровых проектов — от транспортных сервисов до систем здравоохранения — которые делают жизнь горожан современнее, удобнее, безопаснее, проще.

Этот масштабный опыт сделал Москву самой подходящей площадкой для проведения международного форума о будущем городов БРИКС, да и не только БРИКС. У всех современных городов похожие проблемы и общие перспективы. Урбанистика ищет ответы на вызовы времени, а мы в этом времени живем.
Печать
В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930