Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 15:51

Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы

Фото с сайта:
t.me/Tsybulskiy_A/15379
В начале недели приветствовал участников форума «Земляне» и попросил ребят поработать над такими проектами, которые позволят в целом изменить отношение к экологии и будут максимально ориентированы на практику, сообщает в своем ТГ-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В течение семи дней 27 команд, представляющих ведущие университеты, работали над концепциями в специально созданном инновационном лагере рядом с Холмогорами, родиной Михаила Ломоносова. Сегодня вновь посетил площадку форума, чтобы оценить итоговые инициативы, с которыми ребята вышли на защиту. Темы заявленных проектов серьезные, участники брали проблемы широкого спектра: начиная от совершенствования северного завоза до экологии в Арктике.

Для нас важно, что большинство представленных сегодня проектов либо направлены на решение вопросов Архангельской области, либо применимы на других северных территориях. Среди них есть и решения по восстановлению нарушенной экологии, снижению воздействия предприятий на окружающую среду, новым форматам городской среды, климатическим вызовам.

В комиссии, которая рассматривает проекты участников, – ведущие эксперты. В составе жюри – и генеральный директор ВНИИ «Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Проекты команд, признанные лучшими, получат возможность интеграции в производство или инфраструктуру, а их авторы — шанс стать резидентами инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьёвы горы» или реализовать инициативу совместно с партнерами форума.

По словам Александра Закондырина, форум значим с точки зрения тех наработок и предложений, которые в будущем могут быть реализованы в рамках государственной политики России.

– За последние пять лет большая работа проведена в рамках нацпроекта «Экология», и сейчас важно продолжить реализацию этих направлений – это и мусорная реформа, и формирование экологии замкнутого цикла, и лесовосстановление, и охрана особо охраняемых территорий, – подчеркнул Александр Закондырин. – В Архангельской области есть уникальная территория – Кенозерский национальный парк, который, несмотря на все сложности и политику санкционных ограничений, в прошлом году получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом знаковом месте собраны многочисленные природные богатства, поэтому все наработки по сбережению этого наследия, другие проекты, которые мы обсудим, вся наша сегодняшняя дискуссия имеют большое прикладное значение для всей страны.
Печать
Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031