Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 15:51

Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы

Фото с сайта:
t.me/Tsybulskiy_A/15379
В начале недели приветствовал участников форума «Земляне» и попросил ребят поработать над такими проектами, которые позволят в целом изменить отношение к экологии и будут максимально ориентированы на практику, сообщает в своем ТГ-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В течение семи дней 27 команд, представляющих ведущие университеты, работали над концепциями в специально созданном инновационном лагере рядом с Холмогорами, родиной Михаила Ломоносова. Сегодня вновь посетил площадку форума, чтобы оценить итоговые инициативы, с которыми ребята вышли на защиту. Темы заявленных проектов серьезные, участники брали проблемы широкого спектра: начиная от совершенствования северного завоза до экологии в Арктике.

Для нас важно, что большинство представленных сегодня проектов либо направлены на решение вопросов Архангельской области, либо применимы на других северных территориях. Среди них есть и решения по восстановлению нарушенной экологии, снижению воздействия предприятий на окружающую среду, новым форматам городской среды, климатическим вызовам.

В комиссии, которая рассматривает проекты участников, – ведущие эксперты. В составе жюри – и генеральный директор ВНИИ «Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Проекты команд, признанные лучшими, получат возможность интеграции в производство или инфраструктуру, а их авторы — шанс стать резидентами инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьёвы горы» или реализовать инициативу совместно с партнерами форума.

По словам Александра Закондырина, форум значим с точки зрения тех наработок и предложений, которые в будущем могут быть реализованы в рамках государственной политики России.

– За последние пять лет большая работа проведена в рамках нацпроекта «Экология», и сейчас важно продолжить реализацию этих направлений – это и мусорная реформа, и формирование экологии замкнутого цикла, и лесовосстановление, и охрана особо охраняемых территорий, – подчеркнул Александр Закондырин. – В Архангельской области есть уникальная территория – Кенозерский национальный парк, который, несмотря на все сложности и политику санкционных ограничений, в прошлом году получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом знаковом месте собраны многочисленные природные богатства, поэтому все наработки по сбережению этого наследия, другие проекты, которые мы обсудим, вся наша сегодняшняя дискуссия имеют большое прикладное значение для всей страны.
Печать
Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031