Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 10:23

Ставка на стабильность: почему Ситников идет на выборы от «Единой России»

Ставка на стабильность: почему Ситников идет на выборы от «Единой России»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о выдвижении костромского губернатора Сергея Ситникова в качестве кандидата от «Единой России».

В этом политическом сезоне идет несколько избирательных кампаний ВДЛ, за которыми интересно наблюдать, особенно в разрезе опыта работы в разных регионах. Есть кампании референдумного типа с новым лицом, как, например, в родной Оренбургской области, где в оппоненты действующему врио выдвинулись знакомые и понятные персонажи, а есть достаточно сложная кампания в Костроме, где действующий губернатор Сергей Ситников должен укрепить свои позиции и показать поддержку выбранного курса.

Поэтому решение Сергея Ситникова выдвигаться в качестве кандидата от «Единой России» представляется вполне продуманным с учетом его политического бэкграунда.

В отличие от многих губернаторов-«технократов», глава Костромской области никогда не проявлял склонности демонстративно доказывать «чьи в лесу шишки» и не вступал в конфликты с местными или федеральными элитами из-за того, что кто-то из «лиц, принимающих решения» забыл поздравить его с днем рождения и не озаботился разместить на въезде в город билборд с плакатом «Сергей Ситников – честь, ум и совесть нашей эпохи». Костромскому губернатору доводилось «принуждать к миру» отдельных представителей истеблишмента и даже целые его фракции, но речь всегда шла о «Хоумлендерах местного разлива», внезапно вообразивших, что им все можно. Причем процесс «заколачивания в стенку пальцем» проходил максимально непублично, благодаря чему публика лишалась удовольствия наблюдать привычный для многих регионов чемпионат политиков по забрасыванию друг друга грязью в духе НТВ эпохи Гусинского.

Одновременно Ситникову удалось минимизировать традицию «спихинга задач и ответственности» в костромской управленческой культуре, наладив взаимодействие разных органов и уровней власти, в том числе – в ключе выстраивания межпартийного взаимодействия. При этом костромские единороссы стали одним из основных участников процесса «консолидации элит» и вполне органично влились в команду Ситникова. «Единая Россия» никогда не дистанцировалась от губернатора, а Ситников не пытался возложить на нее ответственность за ошибки конкретного чиновника с партбилетом.

Наконец, не будем забывать о том, что губернатор последовательно и методично решает многие проблемы региона, и это конвертируется в достаточно высокий уровень электоральной поддержки. Костромская область, конечно, пока далека по уровню благополучия от «витринных» регионов, таких как Москва или Петербург, но рост уровня жизни здесь вполне ощутим. В этой ситуации Ситникову в принципе не имеет смыслы «отстраиваться» от «партии власти», поскольку местных единороссов в принципе не ассоциируют с падением качества жизни или отсутствием роста этого показателя.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031