Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 17:52

Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»

 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о теме социальной архитектуры на Петербургском международном экономическом форуме.

Посмотрел трансляцию площадки на ПМЭФ: «Социальная архитектура: практики взаимодействия власти, бизнеса и граждан для решения общественно значимых задач регионов». Весьма интересно, стоит посмотреть и послушать всех выступающих, картина будет более полная.

Особо выделю в выступлении Елены Безденежных (вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, РУСАЛ) два смысла. Во-первых: там, где работает предприятие, это не территория присутствия, а территория ответственности. Очень верный подход! Во-вторых: в этих регионах, населенных пунктах они создают Общественные Советы. Не те, что по закону «Об общественном контроле», а для включения граждан в совместную социально значимую проектную деятельность уже с момента выработки и принятия решений, и действуют совместно с органами власти.

Конечно, не могу не акцентировать внимание на заключительном слове Александра Харичева (начальник управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов). Оно было коротким, но очень емким. Он сказал об угрозах и вызовах, существующих сейчас для суверенитета России во всех его составляющих, и о том, что нам необходим один большой социальный проект «В России – жить»! На мой взгляд, это крайне важно и просто необходимо.
Печать
В Венгрии начнут расследование деятельности Виктора Орбана15:20На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031