Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 17:52

Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»

 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о теме социальной архитектуры на Петербургском международном экономическом форуме.

Посмотрел трансляцию площадки на ПМЭФ: «Социальная архитектура: практики взаимодействия власти, бизнеса и граждан для решения общественно значимых задач регионов». Весьма интересно, стоит посмотреть и послушать всех выступающих, картина будет более полная.

Особо выделю в выступлении Елены Безденежных (вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, РУСАЛ) два смысла. Во-первых: там, где работает предприятие, это не территория присутствия, а территория ответственности. Очень верный подход! Во-вторых: в этих регионах, населенных пунктах они создают Общественные Советы. Не те, что по закону «Об общественном контроле», а для включения граждан в совместную социально значимую проектную деятельность уже с момента выработки и принятия решений, и действуют совместно с органами власти.

Конечно, не могу не акцентировать внимание на заключительном слове Александра Харичева (начальник управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов). Оно было коротким, но очень емким. Он сказал об угрозах и вызовах, существующих сейчас для суверенитета России во всех его составляющих, и о том, что нам необходим один большой социальный проект «В России – жить»! На мой взгляд, это крайне важно и просто необходимо.
Печать
У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52Калужская область расширяет сотрудничество с Роскосмосом20:40Лимаренко: Никаких отпусков отстающим мэрам20:28Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-202520:17Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01До «исхода» западных партнеров они контролировали рынок рекламы19:44Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашение с «Роскосмосом»19:31Путин обозначил главную задачу российской власти19:10Полноценная система сопровождения избирателя19:04Глава Костромской области заключил на ПМЭФ ключевые инвестиционные соглашения19:04В свердловском городе при загадочных обстоятельствах пропал спикер думы18:45Задача на ближайшие десятилетия — чтобы жить на Севере стало еще лучше18:44В странах БРИКС может появиться система наставничества предпринимателей18:39Благовещенск стал лидером в управлении муниципальными финансами18:31Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались18:26Ветеранам СВО из 30 регионов помогут открыть бизнес18:20Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52В поддержке студенческих семей сделан еще один шаг17:42Карельская полиция будет искать людей с помощью ИИ17:35Спикер Марий Эл отметил активность и адаптивность современной молодежи17:29Глава МИД Эстонии пригрозил России войной17:23Автолюбители должны иметь возможность обжаловать штраф16:54Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь16:48Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект16:35Отсутствие управленческой гибкости как ошибка глав регионов16:25У каждой отставки свои причины16:12Справороссы выдвинули Набатчикову в губернаторы Оренбуржья15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30