Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о теме социальной архитектуры на Петербургском международном экономическом форуме.Посмотрел трансляцию площадки
на ПМЭФ: «Социальная архитектура: практики взаимодействия власти, бизнеса и граждан для решения общественно значимых задач регионов». Весьма интересно, стоит посмотреть и послушать всех выступающих, картина будет более полная.
Особо выделю в выступлении Елены Безденежных (вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления, РУСАЛ) два смысла. Во-первых: там, где работает предприятие, это не территория присутствия, а территория ответственности. Очень верный подход! Во-вторых: в этих регионах, населенных пунктах они создают Общественные Советы. Не те, что по закону «Об общественном контроле», а для включения граждан в совместную социально значимую проектную деятельность уже с момента выработки и принятия решений, и действуют совместно с органами власти.
Конечно, не могу не акцентировать внимание на заключительном слове Александра Харичева (начальник управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов). Оно было коротким, но очень емким. Он сказал об угрозах и вызовах, существующих сейчас для суверенитета России во всех его составляющих, и о том, что нам необходим один
большой социальный проект «В России – жить»! На мой взгляд, это крайне важно и просто необходимо.
Печать