Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о кончине Папы Римского Франциска.Кончина Папы Римского Франциска — событие не только религиозного, но и глобального политического масштаба. Его понтификат символизировал эпоху мягкой силы, диалога и осторожной либерализации. Он стремился к сближению с исламом, искал компромиссы с Китаем, выступал посредником в глобальных конфликтах. Его смерть оставляет за собой не только вакансию в Ватикане, но и паузу во многих международных инициативах.
Теперь Ватикан вступает в период неопределённости. Выбор нового Папы станет актом политического значения: в зависимости от того, кого выберет Конклав, Церковь может либо сохранить курс Франциска, либо резко развернуться в сторону консерватизма и закрытости. Это скажется на роли Ватикана в глобальной политике — от миграционной повестки до оценки событий на Украине и участия в дипломатии на Ближнем Востоке.
Особое влияние уход Франциска окажет на Латинскую Америку и Южную Европу, где он был не просто духовным лидером, а моральным ориентиром. Возникший после его смерти «мировой моральный вакуум» могут попытаться заполнить светские силы — от США и ООН до восточных религиозных систем и цифровых платформ с их универсалистскими этиками. Начинается новый этап — и не только для католиков.
Печать