Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 09:22

Социальный статус кандидата — не гарантия результата

Социальный статус кандидата — не гарантия результата
 
На предварительном голосовании «Единой России» зарегистрированы 3,7 тыс. кандидатов. Среди них ветераны боевых действий, врачи, учителя. Всего на участие в процедуре с 5 марта поступило уже 4,7 тыс. заявок. В Единый день голосования будет замещаться почти 59 тыс. мандатов. Регистрация кандидатов продлится до 25 апреля.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров— об участниках праймериз.


«Единая Россия» делает ставку на носителей наиболее привлекательных социальных ролей — врачей, учителей, ветеранов боевых действий. Такие кандидаты вызывают доверие и формируют у публики ощущение сопричастности: избиратели видят в них не чиновников, а людей с понятным жизненным опытом. Это особенно важно сейчас, когда общество нуждается не столько в громких лозунгах, сколько в «успокоительных сигналах». ЕР, таким образом, откликается на запрос следующим месседжем: «партия — это люди, которые живут рядом, говорят с тобой на одном языке и понимают, чем ты живешь».

С точки зрения электоральных технологий, такая ставка оправдана, но не универсальна. Сам по себе социальный статус кандидата — не гарантия результата, если за ним не будет прослеживаться личности с внятной программой, деятельной повесткой и постоянного, но не навязчивым присутствием в информационном поле. Кроме того, в ряде регионов наблюдается усталость от формального подхода и присутствует запрос на обновление, в том числе на уровне смыслов и языка. Поэтому важна не только фигура кандидата, но и то, как она будет встроена в кампанию: с какими сообщениями, через какие форматы и с каким уровнем включенности в реальные проблемы территории.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031