Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2025, 12:09

Евросоюз впал в тяжелый политический кризис

Евросоюз впал в тяжелый политический кризис
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об экономических проблемах стран Евросоюза.

Украине отказано во вступлении в НАТО. А значит, эта страна не будет в ЕС, так как эти две разные по духу организации имеют одну и ту же суть. Это связующие элементы сложного союза между двумя непримиримыми врагами — Францией и Германией. В ЕС доминанта у немцев, в НАТО — у французов под присмотром США.

Однако без экспансии ЕС жить не может. Немецкому промышленнику нужны новые рынки, ресурсы. В результате, упершись в белорусский и украинский тупик, ЕС впал в тяжелый политический кризис, усиленный внутренними демографическими и экономическими проблемами.

Случилось это в момент, когда свою модель экономического развития, основанного на дешевом труде, предложил Китай. В итоге о былом величии и экономическом доминировании стран ЕС, характерном еще для начала этого века, можно забыть. Китай обошел страны Европы на всех фронтах. Китайцы лучше греков и финнов делают торговые суда, лучше немцев — автомобили, лучше французов — корабли и т. п. Что-то противопоставить лидеры стран ЕС Китаю не могут.
Печать
В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031