Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 18:18

«Форточку в Европу» стоит держать открытой

«Форточку в Европу» стоит держать открытой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о зависимости российской внешнеэкономической деятельности от Китая.

Импортная зависимость России от Китая даже больше, чем экспортная. Сегодня на страны БРИКС приходится порядка 45% экспорта, но более 50% импорта — с упором как раз на «К».

Пока идет СВО и действуют санкции, альтернатив Китаю не очень много, особенно в поставках оборудования и машин. Компании из других дружественных стран не дотягивают по функционалу и качеству, а из недружественных не поставляют критически важное оборудование, да и ширпотреб. При этом китайские компании, понимая свое монопольное положение, порой им пользуются: периодически проскакивают сообщения об очередных проблемах в экспортно-импортных операциях и расчетах между российскими и китайскими компаниями и банками. Порой возникают и проблемы с экспортом сырья (!) в КНР.

И лишь с точки зрения избегания полной и тотальной зависимости от импорта из Китая стоит держать «открытой форточку» в Европу как напрямую, так и через третьи страны.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728