Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 09:48

Вот приехал барин: порка на конюшне имени Джей Ди Вэнса

Вот приехал барин: порка на конюшне имени Джей Ди Вэнса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о выступлении вице-президента США Вэнса в Мюнхене.

Внимание «российских Интернетов» сейчас в значительной степени приковано к содержанию мюнхенской речи вице-президента Вэнса. И это не вызывает удивления. С одной стороны, с момента инаугурации Трампа большинство прогностической аналитики по эту сторону океана прекрасно укладывается в формулу «вот приедет барин…» (и это касалось отнюдь не только конфликта на Украине и «терок» Вашингтона с Пекином). С другой стороны, выступление «соправителя» американского лидера в немалой степени напоминает знаменитую мюнхенскую речь российского президента. Как и Владимир Путин 18 лет назад, «Джей Ди» Вэнс сообщил европейским коллегам по опасному политическому бизнесу много нового, но мало приятного. Лидеры «старушки Европы» узнали, что они «душат демократию», вставляя палки в колеса «классово близким» для Трампа политическим силам и религиозным движениям, преследуют «диссидентов» (в лучших традициях незабвенного Леонида Ильича) и плевать хотели на мнение «широких народных масс», в том числе – в вопросах миграции.

Первую реакцию на это наверняка хорошо описывает фраза «Часовню тоже мы развалили?» Потому что, во-первых, американские элиты, включая лично Дональда нашего Фредовича, сами с завидной частотой обращаются к избирателям с хрестоматийной фразой «F..k you, asshole» с четкими нотками австрийского акцента бывшего губернатора Калифорнии. Будь все иначе – Трамп бы уже одной рукой подписывал приказ об обнулении студенческих кредитов, а другой строчил законопроект о введении потолка цен на аренду недвижимости, попутно наговаривая секретарю законопроект о введении всеобщего медицинского страхования в США.

Во-вторых, делать пакость политическим оппонентам – это старейшая политическая традиция самих США. Республиканцы просят «пояснить за бабки» Хантера Байдена, демократы интересуются, чем Трамп занимался с бывшей актрисой кино для взрослых. И было бы странно, если бы все обстояло иначе. В устах Вэнса обвинения в подавлении политических оппонентов и диссидентов в адрес европейцев напоминают, по-хорошему, попытку одного гангстера опозорить другого за счет раскрытия факта уклонения от налогов.

В целом выступление Вэнса содержательно во многом прекрасно описывает цитата римского сенатора Лампадия: «Это предложение не о мире, а о рабстве». Правящим европейским партиям фактически предложили «потеряться» и по-хорошему уступить место на политическом Олимпе местным правым. И вполне понятно, что этот посыл вряд ли вызовет реакцию «хэнде хох» (разве что если Вэнс привез с собой в прогулку по историческим местам дивизию «клекочущих орлов»). Европейцы прекрасно понимают, что 1) республиканская партия сильно разделена внутри и далеко не все ее фракции поддерживают Трампа, 2) «слоны» почти гарантировано лишатся части мест в Конгрессе по итогам промежуточных выборов, поскольку их кандидат – действующий президент, а значит партия должна отвечать и за его «косяки», и в целом за неудачи власти, 3) Трамп в последний раз находится на посту главы государства, а других настолько «буйных» лидеров нет в запасе ни у синих, ни у «красных».

К чему же тогда был этот «аттракцион неслыханного хамства»? Во-первых, вероятнее всего, Трамп намерен отказаться от принципа воздействия на дела Европы через контакты с правящей партией. Его команда намерена играть на противоречиях между властью и оппозицией, время от времени поддерживая последнюю. Во-вторых, за счет выступления Вэнса Трамп бросил кость одной из важнейших фракций своего электората – христианским фундаменталистам, недовольным как стесненным положением некоторых «братьев по вере» в Европе, так и политикой европейских левых по ряду вопросов, вызывающих у среднестатистического республиканского избирателя эпилептические припадки (аборты, гендерная политика, мультикультурализм и пр.).
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031