Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 15:47

Школа «боится» показывать детей, слабо владеющих русским языком

Школа «боится» показывать детей, слабо владеющих русским языком
 
Кирилл Кабанов - о недостаточной степени готовности системы школьного образования к реализации изменений при зачислении детей иностранных граждан и лиц без гражданства.

«С 1 апреля 2025 года вступит в силу Федеральный закон от 28.12.2024 № 544-ФЗ "О внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона "Об образовании в РФ", согласно которому все дети мигрантов, а также лица без гражданства обязаны проходить тестирование по русскому языку при приеме в школу (кроме детского сада - эта проблема остается).

Кроме того, перед зачислением в школу должно проверяться, есть ли у ребенка и его семьи законные основания для нахождения в РФ. В противном случае, ни о каком зачислении в школу не может быть и речи.

Мы долго этого добивались. Напомню, что СПЧ дважды (!) поднимал эту проблему на встрече с Президентом.

Казалось бы, теперь можно облегченно вздохнуть, но в мой адрес стали поступать не совсем оптимистичные обращения от учителей на местах. Для понимания приведу цитаты:

- «В нашем регионе, также как и соседних, неизвестно, как это будет проходить. Скоро волна зачислений в первый класс, а всё только на словах. Мы даже в прошлом году в ноябре месяце вместе с секретарем школы заполняли таблицу по детям мигрантов (поручение было от Департамента образования): у кого из родителей есть регистрация, временная, когда будет. По сути делали работу миграционных служб. А в школу до сих пор обязаны принять, если адрес проживания относится к школе. И неважно, зарегистрирован он в России или нет. Как-то так на сегодняшний день;

- Школа "боится" показывать детей, слабо владеющих русским языком (разговорный и письменный), при отчетах, так как автоматически ложится обязанность разрабатывать для таких детей индивидуальные планы обучения. А таких детей последнее время всё больше".

Вот такого рода обращений лично в мой адрес из нескольких регионов страны поступило уже достаточно, чтобы обоснованно предположить о, мягко говоря, недостаточной степени готовности системы школьного образования к реализации с 1-го апреля изменений при зачислении в школы детей иностранных граждан и лиц без гражданства», - заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.
Печать
Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930