Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:46

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об ультиматуме, поставленном Дональдом Трампом российскому руководству.

Может Дональд Трамп не знает, но Владимир Путин принадлежит к дотиктоковой эре мировой политики, в которой серьезные лидеры важные темы обсуждают в формате диалога, а не электронных "маляв". И для того, чтобы высказать свое видение на прекращение войны на Украине можно как минимум созвониться.

Трамп зачем-то вспоминает Вторую мировую. И Бог с ним, что официально погибло вдвое меньше наших граждан. От этого трагедия не становится менее колоссальной. Но, простите, господин президент, кто кому помог? Все-таки, хребет Третьему Рейху переломили в Сталинграде, а не в Нормандии, куда вы высадились, когда стало точно ясно, кто победит. И с Японией все не так однозначно. Ведь в день бомбардировки Нагасаки СССР начал Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, за две недели разгромив миллионную Квантунскую армию. Хотя мы, без всяких шуток, благодарны за ленд-лиз, который помог нам победить Гитлера.

Но вот этот эпистолярный стиль фейсбучки-истерички с требованиями пойти на сделку, иначе санкции, пошлины и тд…

О деталях сделки, видимо, Москва должна догадаться сама. И черт с ней, с якобы «разрушенной» экономикой, при которой у нас пенсии индексируют с 1 января задним числом, исходя из сегодняшней, а не плановой инфляции. В конце концов и про «разорванную в клочья экономику», и про «мировую изоляцию», и про «страну-бензоколонку» мы слышали и от других американских лидеров. Где они теперь? А вот про высокие налоги, и пошлины на российские товары хотелось бы подробнее.

Чем таким чувствительным для нашего бюджета мы до сих пор торгуем со штатами? Последняя значимая строка дохода шла от продажи урана — США импортировали из России четверть ядерного топлива. Но в мае прошлого года Байден запретил ввоз нашего низкообогащенного урана. А в ноябре Москва в ответ ввела ограничения на экспорт в США обогащенного урана. Теперь морозьте свои уши назло дяде Сэму.

Справедливости ради, стоит заметит, что режим политического гопника Трамп врубил не только по отношению к России. Канада, Дания, Панама, Мексика тоже «выгребают» от «Дерзкого Донни» и его команды. Видимо, головокружение от успехов с ХАМАСом (который и без угроз американского президента был не против перемирия) создало ощущение всесильности. И Трампу и здесь при любом раскладе хочется выглядеть победителем.

Но Россия — это не сектор Газа. И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам «Орешник» показывали. Для начала надо вспомнить, из-за чего вообще началась Специальная военная операция, почитать наши предложения о глобальной системе безопасности от декабря 2021 года и освежить их условиями Путина для начала переговоров от июня прошлого года.

Короче, незачет, Дональд Фредович. Выйдите за дверь и зайдите как положено серьезному политику, представляющему великую державу, а не зарвавшемуся «королю двора».
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930