Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:46

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об ультиматуме, поставленном Дональдом Трампом российскому руководству.

Может Дональд Трамп не знает, но Владимир Путин принадлежит к дотиктоковой эре мировой политики, в которой серьезные лидеры важные темы обсуждают в формате диалога, а не электронных "маляв". И для того, чтобы высказать свое видение на прекращение войны на Украине можно как минимум созвониться.

Трамп зачем-то вспоминает Вторую мировую. И Бог с ним, что официально погибло вдвое меньше наших граждан. От этого трагедия не становится менее колоссальной. Но, простите, господин президент, кто кому помог? Все-таки, хребет Третьему Рейху переломили в Сталинграде, а не в Нормандии, куда вы высадились, когда стало точно ясно, кто победит. И с Японией все не так однозначно. Ведь в день бомбардировки Нагасаки СССР начал Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, за две недели разгромив миллионную Квантунскую армию. Хотя мы, без всяких шуток, благодарны за ленд-лиз, который помог нам победить Гитлера.

Но вот этот эпистолярный стиль фейсбучки-истерички с требованиями пойти на сделку, иначе санкции, пошлины и тд…

О деталях сделки, видимо, Москва должна догадаться сама. И черт с ней, с якобы «разрушенной» экономикой, при которой у нас пенсии индексируют с 1 января задним числом, исходя из сегодняшней, а не плановой инфляции. В конце концов и про «разорванную в клочья экономику», и про «мировую изоляцию», и про «страну-бензоколонку» мы слышали и от других американских лидеров. Где они теперь? А вот про высокие налоги, и пошлины на российские товары хотелось бы подробнее.

Чем таким чувствительным для нашего бюджета мы до сих пор торгуем со штатами? Последняя значимая строка дохода шла от продажи урана — США импортировали из России четверть ядерного топлива. Но в мае прошлого года Байден запретил ввоз нашего низкообогащенного урана. А в ноябре Москва в ответ ввела ограничения на экспорт в США обогащенного урана. Теперь морозьте свои уши назло дяде Сэму.

Справедливости ради, стоит заметит, что режим политического гопника Трамп врубил не только по отношению к России. Канада, Дания, Панама, Мексика тоже «выгребают» от «Дерзкого Донни» и его команды. Видимо, головокружение от успехов с ХАМАСом (который и без угроз американского президента был не против перемирия) создало ощущение всесильности. И Трампу и здесь при любом раскладе хочется выглядеть победителем.

Но Россия — это не сектор Газа. И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам «Орешник» показывали. Для начала надо вспомнить, из-за чего вообще началась Специальная военная операция, почитать наши предложения о глобальной системе безопасности от декабря 2021 года и освежить их условиями Путина для начала переговоров от июня прошлого года.

Короче, незачет, Дональд Фредович. Выйдите за дверь и зайдите как положено серьезному политику, представляющему великую державу, а не зарвавшемуся «королю двора».
Печать
Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930