Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:46

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об ультиматуме, поставленном Дональдом Трампом российскому руководству.

Может Дональд Трамп не знает, но Владимир Путин принадлежит к дотиктоковой эре мировой политики, в которой серьезные лидеры важные темы обсуждают в формате диалога, а не электронных "маляв". И для того, чтобы высказать свое видение на прекращение войны на Украине можно как минимум созвониться.

Трамп зачем-то вспоминает Вторую мировую. И Бог с ним, что официально погибло вдвое меньше наших граждан. От этого трагедия не становится менее колоссальной. Но, простите, господин президент, кто кому помог? Все-таки, хребет Третьему Рейху переломили в Сталинграде, а не в Нормандии, куда вы высадились, когда стало точно ясно, кто победит. И с Японией все не так однозначно. Ведь в день бомбардировки Нагасаки СССР начал Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, за две недели разгромив миллионную Квантунскую армию. Хотя мы, без всяких шуток, благодарны за ленд-лиз, который помог нам победить Гитлера.

Но вот этот эпистолярный стиль фейсбучки-истерички с требованиями пойти на сделку, иначе санкции, пошлины и тд…

О деталях сделки, видимо, Москва должна догадаться сама. И черт с ней, с якобы «разрушенной» экономикой, при которой у нас пенсии индексируют с 1 января задним числом, исходя из сегодняшней, а не плановой инфляции. В конце концов и про «разорванную в клочья экономику», и про «мировую изоляцию», и про «страну-бензоколонку» мы слышали и от других американских лидеров. Где они теперь? А вот про высокие налоги, и пошлины на российские товары хотелось бы подробнее.

Чем таким чувствительным для нашего бюджета мы до сих пор торгуем со штатами? Последняя значимая строка дохода шла от продажи урана — США импортировали из России четверть ядерного топлива. Но в мае прошлого года Байден запретил ввоз нашего низкообогащенного урана. А в ноябре Москва в ответ ввела ограничения на экспорт в США обогащенного урана. Теперь морозьте свои уши назло дяде Сэму.

Справедливости ради, стоит заметит, что режим политического гопника Трамп врубил не только по отношению к России. Канада, Дания, Панама, Мексика тоже «выгребают» от «Дерзкого Донни» и его команды. Видимо, головокружение от успехов с ХАМАСом (который и без угроз американского президента был не против перемирия) создало ощущение всесильности. И Трампу и здесь при любом раскладе хочется выглядеть победителем.

Но Россия — это не сектор Газа. И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам «Орешник» показывали. Для начала надо вспомнить, из-за чего вообще началась Специальная военная операция, почитать наши предложения о глобальной системе безопасности от декабря 2021 года и освежить их условиями Путина для начала переговоров от июня прошлого года.

Короче, незачет, Дональд Фредович. Выйдите за дверь и зайдите как положено серьезному политику, представляющему великую державу, а не зарвавшемуся «королю двора».
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031