Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:46

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об ультиматуме, поставленном Дональдом Трампом российскому руководству.

Может Дональд Трамп не знает, но Владимир Путин принадлежит к дотиктоковой эре мировой политики, в которой серьезные лидеры важные темы обсуждают в формате диалога, а не электронных "маляв". И для того, чтобы высказать свое видение на прекращение войны на Украине можно как минимум созвониться.

Трамп зачем-то вспоминает Вторую мировую. И Бог с ним, что официально погибло вдвое меньше наших граждан. От этого трагедия не становится менее колоссальной. Но, простите, господин президент, кто кому помог? Все-таки, хребет Третьему Рейху переломили в Сталинграде, а не в Нормандии, куда вы высадились, когда стало точно ясно, кто победит. И с Японией все не так однозначно. Ведь в день бомбардировки Нагасаки СССР начал Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, за две недели разгромив миллионную Квантунскую армию. Хотя мы, без всяких шуток, благодарны за ленд-лиз, который помог нам победить Гитлера.

Но вот этот эпистолярный стиль фейсбучки-истерички с требованиями пойти на сделку, иначе санкции, пошлины и тд…

О деталях сделки, видимо, Москва должна догадаться сама. И черт с ней, с якобы «разрушенной» экономикой, при которой у нас пенсии индексируют с 1 января задним числом, исходя из сегодняшней, а не плановой инфляции. В конце концов и про «разорванную в клочья экономику», и про «мировую изоляцию», и про «страну-бензоколонку» мы слышали и от других американских лидеров. Где они теперь? А вот про высокие налоги, и пошлины на российские товары хотелось бы подробнее.

Чем таким чувствительным для нашего бюджета мы до сих пор торгуем со штатами? Последняя значимая строка дохода шла от продажи урана — США импортировали из России четверть ядерного топлива. Но в мае прошлого года Байден запретил ввоз нашего низкообогащенного урана. А в ноябре Москва в ответ ввела ограничения на экспорт в США обогащенного урана. Теперь морозьте свои уши назло дяде Сэму.

Справедливости ради, стоит заметит, что режим политического гопника Трамп врубил не только по отношению к России. Канада, Дания, Панама, Мексика тоже «выгребают» от «Дерзкого Донни» и его команды. Видимо, головокружение от успехов с ХАМАСом (который и без угроз американского президента был не против перемирия) создало ощущение всесильности. И Трампу и здесь при любом раскладе хочется выглядеть победителем.

Но Россия — это не сектор Газа. И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам «Орешник» показывали. Для начала надо вспомнить, из-за чего вообще началась Специальная военная операция, почитать наши предложения о глобальной системе безопасности от декабря 2021 года и освежить их условиями Путина для начала переговоров от июня прошлого года.

Короче, незачет, Дональд Фредович. Выйдите за дверь и зайдите как положено серьезному политику, представляющему великую державу, а не зарвавшемуся «королю двора».
Печать
Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031