Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 12:46

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу

Завершая тему ультиматума, мой ответ Дональду Трампу
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - об ультиматуме, поставленном Дональдом Трампом российскому руководству.

Может Дональд Трамп не знает, но Владимир Путин принадлежит к дотиктоковой эре мировой политики, в которой серьезные лидеры важные темы обсуждают в формате диалога, а не электронных "маляв". И для того, чтобы высказать свое видение на прекращение войны на Украине можно как минимум созвониться.

Трамп зачем-то вспоминает Вторую мировую. И Бог с ним, что официально погибло вдвое меньше наших граждан. От этого трагедия не становится менее колоссальной. Но, простите, господин президент, кто кому помог? Все-таки, хребет Третьему Рейху переломили в Сталинграде, а не в Нормандии, куда вы высадились, когда стало точно ясно, кто победит. И с Японией все не так однозначно. Ведь в день бомбардировки Нагасаки СССР начал Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, за две недели разгромив миллионную Квантунскую армию. Хотя мы, без всяких шуток, благодарны за ленд-лиз, который помог нам победить Гитлера.

Но вот этот эпистолярный стиль фейсбучки-истерички с требованиями пойти на сделку, иначе санкции, пошлины и тд…

О деталях сделки, видимо, Москва должна догадаться сама. И черт с ней, с якобы «разрушенной» экономикой, при которой у нас пенсии индексируют с 1 января задним числом, исходя из сегодняшней, а не плановой инфляции. В конце концов и про «разорванную в клочья экономику», и про «мировую изоляцию», и про «страну-бензоколонку» мы слышали и от других американских лидеров. Где они теперь? А вот про высокие налоги, и пошлины на российские товары хотелось бы подробнее.

Чем таким чувствительным для нашего бюджета мы до сих пор торгуем со штатами? Последняя значимая строка дохода шла от продажи урана — США импортировали из России четверть ядерного топлива. Но в мае прошлого года Байден запретил ввоз нашего низкообогащенного урана. А в ноябре Москва в ответ ввела ограничения на экспорт в США обогащенного урана. Теперь морозьте свои уши назло дяде Сэму.

Справедливости ради, стоит заметит, что режим политического гопника Трамп врубил не только по отношению к России. Канада, Дания, Панама, Мексика тоже «выгребают» от «Дерзкого Донни» и его команды. Видимо, головокружение от успехов с ХАМАСом (который и без угроз американского президента был не против перемирия) создало ощущение всесильности. И Трампу и здесь при любом раскладе хочется выглядеть победителем.

Но Россия — это не сектор Газа. И начинать диалог с ультиматумов — не самый дальновидный ход со стороны лидера, претендующего на статус миротворца. Москва никогда не пойдет ни на какие сделки, продиктованные шантажом и угрозами. Не для этого мы вам «Орешник» показывали. Для начала надо вспомнить, из-за чего вообще началась Специальная военная операция, почитать наши предложения о глобальной системе безопасности от декабря 2021 года и освежить их условиями Путина для начала переговоров от июня прошлого года.

Короче, незачет, Дональд Фредович. Выйдите за дверь и зайдите как положено серьезному политику, представляющему великую державу, а не зарвавшемуся «королю двора».
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031