Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2025, 10:03

Выборы в декабре: международная панорама

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене в декабре 2024 года.

Азия

14 декабря кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Кавелашвили был избран президентом Грузии.

Африка

Как стало известно 3 декабря, кандидат от правящей партии Намибии «СВАПО – Народная организация Юго-Западной Африки Намибии» и вице-президент страны Нетумбо Нанди-Ндаитва победила на прошедших 27 ноября президентских выборах. Она набрала 57,31% голосов.

7 декабря прошли всеобщие выборы в Республике Гана. Победителем президентских выборов избирательная комиссия Ганы объявила лидера оппозиции, экс-президента Джона Драмани Махаму. На парламентских выборах закрепил свое преимущество оппозиционная партия «Национальный демократический конгресс», обеспечив себе 185 мест, в то время как «Новая патриотическая партия» получила 80 мандатов, а независимые кандидаты – всего 4.

Европа

29 ноября прошли досрочные парламентские выборы в Ирландии. 2 декабря стали известны результаты голосования. Большинство получила правоцентристская партия «Фианна файл» (46 мест). За ней следует левореспубликанская «Шинн фейн» (39 мест), а также «Фине гаэл» (38 мест).

30 ноября в Исландии прошли досрочные парламентские выборы. Как был объявлено 2 декабря, партия «Социал-демократический альянс» получила наибольшую поддержку избирателей. Социал-демократам удалось обеспечить себе 15 мест в 63-местном парламенте (Альтинге) и тем самым более чем в два раза увеличить свое представительство. Партия получила 21% голосов избирателей. Ранее социал-демократов представляли шесть депутатов. В то же время консервативная Партия независимости, ранее возглавлявшая правительство, завоевала 14 мест и 19,4% голосов. На третьем месте – Партия либеральных реформ: 11 мест с 16% голосов

1 декабря прошли парламентские выборы в Румынии. По итогам выборов в парламент прошли 7 партий, также в Палату депутатов прошли 19 депутатов парламентской группы этнических меньшинств. Хотя победу одержали про-европейские PSD и PNL, их отрыв от несистемных правых партий оказался весьма небольшим.

6 декабря Конституционный суд Румынии аннулировал итоги первого тура президентских выборов, прошедшего в ноябре, и постановил провести выборы заново, включая предвыборную кампанию.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны. В первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП).
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031