Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 14:15

7 декабря состоятся всеобщие выборы в Гане

 
7 декабря – всеобщие выборы в Республике Гана. Они проходят под девизом «Ваш голос, ваше будущее», сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Граждане страны избирают:
▫️Президента Республики
▫️276 членов однопалатного Парламента Ганы

На пост главы государства претендуют 12 кандидатов, из них четверо самовыдвиженцев. Победителем станет тот, кто наберет абсолютное большинство действительных голосов избирателей.

Изначально (в сентябре этого года) Избирательная комиссия Ганы одобрила 13 кандидатов: 11 мужчин и двух женщин. Спустя месяц одна из претенденток скончалась в возрасте 72 лет. Политической партии, от которой она баллотировалась, было дано 10 дней, чтобы предоставить замену, однако новый кандидат не был зарегистрирован из-за неточностей в документах.

В парламентских выборах в 16 регионах участвует 801 кандидат, включая 111 самовыдвиженцев. Победитель в каждом из 276 одномандатных избирательных округов определяется простым большинством голосов.

Осенью этого года в законодательство Ганы включили требование: 30% выдвигаемых политпартиями кандидатов должны быть женщинами. Но в тот момент избирательная кампания уже началась, поэтому требование будет обязательным со следующего избирательного цикла, а в этом году на мандаты претендуют 682 мужчин и 119 женщин.

Общее число избирателей – 18,7 млн человек, из них около 708 тысяч в возрасте от 18 до 21 года придут на выборы впервые. Голосование пройдет на 40 976 избирательных участках с 7:00 до 17:00.

Законодательство Ганы допускает голосование через доверенное лицо избирателям, которые не могут прийти в день выборов на участок по месту жительства по причинам:
▫️болезни или инвалидности
▫️напряженного графика работы
▫️пребывания на военной службе
▫️нахождения на учебе, в командировке или отпуске, в том числе за границей
▫️иным личным обстоятельствам

Около 131,5 тысячи избирателей, которые будут задействованы на выборах (организаторы, сотрудники безопасности, представители СМИ), проголосовали за 5 дней до основного дня выборов в рамках специального (досрочного) голосования.

Наблюдать за ходом выборов будут местные и зарубежные общественные организации.

В течение 72 часов после закрытия избирательных участков Избирательная комиссия Ганы объявит результаты голосования.
Печать
Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031