Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 16:59

Агрессивное вхождение Китая в ниши высоких переделов

Агрессивное вхождение Китая в ниши высоких переделов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике торгового баланса Китая.

Профицит торгового баланса КНР в этом году приблизится к 1 трлн долларов, и это несмотря на ковидные замедления последних лет, ограничения на китайский экспорт от США и европейский протекционизм. То есть рост за пятилетку без малого в 3 раза! В основном такого эффекта удалось достичь за счет агрессивного вхождения Китая в ниши высоких переделов – энергооборудования, судостроения, автомобилестроения и т. п. Ну и доступа к дешевому сырью из России, Монголии, Индонезии, Австралии и далее по списку.

Впрочем, если в абсолютных цифрах 969 млрд долларов выглядит невероятно, то в удельных не очень: лишь 680 долларов на одного китайца в год. На одного жителя России профицит торгового баланса за прошлый год составил 780 долларов. И с этой точки зрения каждый россиянин отдает во внешний мир больше, чем мозолистые руки китайца. Отдает, кстати, невосполнимые ресурсы взамен «фантиков», на которые с каждым месяцем можно купить все меньше. И очень сложно купить то, что действительно нужно экономике – чипы, станки, оборудование и т. п.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал депутатам Госдумы о развитии Арктики23:00Кировская делегация приняла участие в заседании Совета «Волга-Янцзы»22:51Бойцы-добровольцы Поморья смогут получать поддержку как участники СВО22:42Филимонов поблагодарил Минниханова за поддержку вологодских инициатив22:31В Кузбассе намерены выпускать карьерные самосвалы БЕЛАЗ22:17Чекунков: Нам еще предстоит нащупать свой особый путь22:05В Калужской области проверили ход реализации национальных проектов21:51В Курске начал работу Центр социальных инициатив «Станция добра»21:39Губернатор Заполярья провел встречу с главой ЗАТО Александровск21:27Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних в Сахе21:14В Херсонской области проведут «Избирательную зарницу» для новых регионов20:59Бречалов поучаствовал в предварительном голосовании «Единой России»20:47Юрий Трутнев поздравил дальневосточников и северян с Днём полярника20:22Путин поддержал предложение создать ОЭЗ в Курской области20:07ЦИК впервые проведет форум для избиркомов Донбасса и Новороссии19:32Слово «русский» до сих пор остаётся политическим табу19:19Склока в ЕР усилила коммуниста Коновалова19:12Программа «Герои Подмосковья» - это вызов и перспектива18:46Противодействие формированию этнических анклавов18:38«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с Комитетом по природопользованию18:22Путин начал новую операцию в Курской области после разгрома ВСУ18:12Роботы могут уменьшить потребности рынка труда18:08К мигрантам надо принимать меры за несдачу их детьми экзамена в школу17:57Администрация Трампа разработала план депортации 200 тысяч украинцев17:49«Сириус» - пример успешной интеграции образования и культуры17:39Депутаты предложили создать нейросуд на «Госуслугах»17:24В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя17:14Ждать в Кузбассе прорывных мегапроектов не стоит16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031