Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2024, 17:03

Новые механизмы в мошеннических схемах

Новые механизмы в мошеннических схемах
Автор:
Виталий Белоусов/РИА Новости
Мошенники начали рассылать в мессенджерах вирусы под видом фото. Как предупредили в МВД, такие «фото» находятся в APK-файлах (архивах для установки вредоносных приложений).

Член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко - применении новых технологий в мошеннических схемах.

Сегодня мы наблюдаем некую трансформацию. Если ранее мошенники слали гиперактивные ссылки с просьбой проголосовать за детей в конкурсе/ответить на вопросы, то сегодня очень часто эти ссылки на вредоносные программы «вшиваются» в изображения. Но такое случалось и ранее. Одним из первых крупных скандалов, связанных с блокчейном, стала рассылка фотографий с «зашитыми» ссылками на порносайты.

Сейчас мы наблюдаем проникновение данных механизмов в мошеннические схемы. Государство, к сожалению, не может оперативно и эффективно реагировать - во многом, вследствие серьезной цифровизации мошенников. Совершенно очевидно, что в перспективе те будут использовать подобные схемы для генерации голоса и изображения.

Мы прогнозируем, что порядка 70% случаев мошенничества, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, будут совершаться с использованием дипфейков. И такие прогнозы могут реализоваться уже в следующем году. Очевидно, что технология 5G поставит нас перед свершившимся фактом дипфейк-мошенничества.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031