Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2024, 12:14

Россиян предупредили о новом вирусе в Telegram

Фото с сайта:
unsplash.com
Пользователям мессенджера Telegram начали рассылать новый вирус, который может содержаться в прикрепленных к сообщению файлах, предупредило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Злоумышленники отправляют файлы с подписями, которые могут побудить жертву открыть их. Файлы подписаны как изображения, однако имеют расширение APK.

Ведомство предостерегло пользователей мессенджера от скачивания подобных файлов и призвало соблюдать бдительность.

Депутат рассказал о новой схеме мошенничества с Telegram

Депутат Госдумы Антон Немкин сообщил, что мошенники придумали новую схему обмана пользователей Telegram. Злоумышленники под видом сотрудников техподдержки присылают жертве сообщение, в котором говорится, что от лица пользователя была подана заявка на удаление аккаунта.

Чтобы отменить это решение, жертве предлагают перейти на сайт и пройти авторизацию. Ресурс, на котором человек вводит свои данные, оказывается поддельным. «Когда жертва вводит свой номер, на телефон поступает СМС с одноразовым кодом. Его сразу же видят скамеры (мошенники — прим. «Ленты.ру»), удаляют переписку и блокируют обманутого», — раскрыли схему обмана в пресс-службе депутата.

Немкин напомнил россиянам, что настоящие специалисты технической поддержки никогда не просят называть одноразовые коды и переходить на сторонние ресурсы. Также он подчеркнул, что в Telegram невозможно подать заявку на удаление аккаунта.

Две категории россиян стали целью атак мошенников

В Минобрнауки России предупредили, что мошенники продолжают атаки на две категории граждан — студентов и педагогов вузов. Для атаки на преподавателей и учащихся злоумышленники используют несколько схем: присылают вредоносные ссылки, представляются сотрудниками банков и даже шантажируют жертв.

Для того чтобы не стать жертвой, в Минобрнауки призвали россиян не предпринимать срочных действий. Педагогам и студентам порекомендовали незамедлительно завершить беседу, проинформировать руководителя или преподавателя о случившемся, а также проверить личность контакта.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031