Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 13:51

Конфликт республиканцев и демократов из-за Зеленского

Конфликт республиканцев и демократов из-за Зеленского
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о поездке киевского лидера в США и реакции Дональда Трампа.

На прошлой неделе Владимир Зеленский посетил США. Вместе с представителями Демократической партии, он побывал на заводе по производству боеприпасов в Пенсильвании. Это очень сильно не понравилось Трампу и республиканцам. Завод находится в Скрэнтоне, на малой родине Байдена.

Спикер Палаты представителей Джонсон потребовал уволить посла Украины за организацию этого мероприятия. Джонсон считает, что это не международное мероприятие, а избирательное, причем в колеблющемся штате. Отсутствие республиканцев во время визита Зеленского в его глазах доказывает агитационный характер поездки.

Высказывания президента Украины подняли градус дискуссии, когда в The Times стало известно о его стремлении сделать договоренности по помощи от США «трампронепробиваемыми».

Бывшего президента США это задело, и он опубликовал личное письмо от президента Украины с просьбой о встрече. Оба политика встретились в конце прошлой недели и во время пресс-подхода Трамп с молчаливого согласия установил свою версию первой попытки предъявить ему импичмент в 2019 году. Тогда его обвиняли в давлении на Зеленского ради личных целей — запуска расследования возможной коррупции Байдена. Зеленский молча подтвердил эту интерпретацию событий.

Эта встреча ни на что не повлияет, да и Трамп не действующий президент. Ее важность в рамках кампании в другом — Трамп показал себя центром принятия решений, хотя давно не живет в Белом доме. Более того, он публично, при одобрении президента Украины установил свою версию событий 2019 года.

Поможет ли это Трампу на выборах? Вряд ли. Главная тема кампании – это экономика. Чем ближе ночь голосования, тем меньше вопросы внешней политики волнуют избирателя. Последний опрос от 24 сентября показывает, что 66% американцев выступают за давление со стороны США и НАТО в пользу мирного урегулирования конфликта России и Украины.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930