Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 13:14

КПРФ еще функционирует, но…

КПРФ еще функционирует, но…
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о борьбе за звание второй по значимости партии.

Непарламентские партии, которые, может быть, не столь были заметны в федеральной повестке, но, тем не менее, вели достаточно активную конкуренцию. В Кабардино-Балкарии в заксобрание прошли «Зеленые», в Карачаево-Черкессии мандат получила «Гражданская платформа», и, например, в областную думу Волгоградской области прошла «Партия пенсионеров». У непарламентских партий есть потенциал. И если будут продолжаться определенные тренды, связанные с размыванием электорального ядра других партий, то в следующих циклах непарламентские партии свои результаты могут улучшить.

Наверное, в первый раз мы видим, что все партии, кроме «Единой России» и «Новых людей», включились настолько активно в эту борьбу за интерпретацию о том, что «именно мы вторая партия». Очень показательно, что эта дискуссия настолько активно ведется, потому что раньше в обществе был несомненный консенсус. То есть, если раньше спросить обывателя «как вы думаете, вторая партия – это что?», то был очевидный ответ — КПРФ. Сейчас, когда человек понимает, что его партия КПРФ больше не вторая, он вдруг понимает, что у него открывается больше выбора.

Мы видим, что КПРФ еще функционирует, но уменьшается размер фракций. Давайте посмотрим по цифрам: Республика Алтай у КПРФ было 29,5%, стало 13,6%, Марий Эл было 27% почти, стало 11,57%, в Севастополе было 18,7%, стало 5,79%. Я бы эту ситуацию оценила, как ситуацию определенных вызовов.

В обществе наблюдается беспрецедентное сплочение по основным вопросам, а самое главное, что партийная повестка похожа друг на друга. На мой взгляд, не только оппозиционные, но и системные партии, должны думать о том, какие живые проблемные вопросы повседневности партия может решать.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930