Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 11:49

Вологодский тренд новых политиков

 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о феномене врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

На днях принял участие в дискуссионной встрече клуба «Вологодский тренд». Эта площадка создана врио губернатора Георгием Филимоновым для дискуссий о будущем Вологодской области, страны и мира в целом.

Главным гостем нашей встречи стал известный российский журналист, блогер, радиоведущий Сергей Мардан. Я его слушаю всегда с большим интересом, потому что это человек объективный, не работавший во власти, имеет жёсткий взгляд на некоторые вещи и рассуждает очень справедливо.

Я задал Сергею два вопроса.

Первый – тренд, который задал Филимонов, это тренд новых политиков? Да, России есть Школа губернаторов, где готовят губернаторов-технократов, всех одинаковых настолько, что их даже по личностным качествам порой не отличишь друг от друга. А Георгий Юрьевич – человек новой волны. Он ворвался на Вологодчину очень стремительно, жизнь закипела, он заставил всех работать. Его оперативки люди смотрят как сериал. Ему хочется верить.

Второй – что нам от Филимонова ждать дальше?

Ответы журналиста были ёмкими, целостными и, как всегда, по делу.

На первый вопрос Сергей Мардан ответил, что не считает близость власти к людям изобретением для России. Это было ещё со времён советской власти, и для руководителей, которые администрируют города или регионы, это нормально, это должно быть. Губернатор должен знать, что реально происходит у людей, а не просто слышать об этом от подчиненных. Не будешь выезжать и общаться напрямую, люди научатся имитировать, претворяться, а это гарантированное поражение. «Ты либо знаешь, что люди на самом деле делают, что думают, либо ты ни черта не знаешь».

Теперь что касается самого Георгия Юрьевича. В системе российской власти, как сказал Мардан, фетишем являются эффективность и достижение результатов. Причем эти результаты жестоко блюдут и требуют без всякого снисхождения. Руководящий пост – работа непростая, Родина спрашивает по полной программе. Вологодская область – регион сложный, не самый богатый, но никто не будет ждать объяснений, почему что-то не получилось. Георгий Юрьевич это знает, и его темперамент, его личные качества, то есть он сам, способен выполнять поставленные задачи.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031