Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 13:44

«Архангельская альтернатива» для Китая

«Архангельская альтернатива» для Китая
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем.

Значение организации регулярных перевозок между Архангельском и портами Китая следует оценивать в первую очередь в контексте внешнеэкономической политики КНР в арктическом регионе. Официальный Пекин стремится выстроить в Арктике систему многовекторных связей, развивая диалог со всеми государствами региона. Однако усилия Китая на этом направлении во многом нивелирует политика Вашингтона, стремящегося не допустить развитие экспансии КНР на севере.

Соединенные Штаты рассматривают Китай как своего стратегического конкуренты на глобальной арене, и потому используют все доступные средства для блокирования попыток Поднебесной распространить свое влияние в регионах, которые американские лидеры традиционно воспринимают в качестве зоны собственных интересов. В результате власти Китая крайне заинтересованы в наличии союзника из числа арктических государств, свободного от влияния США. И в первую очередь эта заинтересованность проявляется в поиске альтернативных каналов логистики.

В этом контексте начало регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем следует рассматривать как начало реализации крупномасштабного и долгосрочного логистического проекта, воздействие которого охватит, как минимум, всю Западную Арктику. Уже в обозримой перспективе это может изменить социально-экономический облик не только Архангельска, но и всего Поморья. При этом развитие условно «соседнего» Мурманского транспортного узла будет заметно способствовать росту экономической эффективности транспортной коммуникации между Архангельском и китайскими портами. В данном случае уместнее говорить о кооперации, а не конкуренции регионов в рамках выстраивания внешней торговли. Последнее, необходимо отметить, стало возможным во многом благодаря консолидации усилий «арктических» губернаторов на площадке Госсовета в рамках профильной рабочей группы «Росатома», ведомства Алексея Чекункова и Госкомиссии по развитию Арктики. Последнее, впрочем, никоим образом не умаляет заслуг и достижений архангельских чиновников, сумевших добиться «прорыва на китайском фронте».
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031