Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 13:44

«Архангельская альтернатива» для Китая

«Архангельская альтернатива» для Китая
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения руководством Архангельской области, Архангельского морского торгового порта и компании «Торгмолл» (партнер Yangpu Newnew Shipping Co) об организации регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем.

Значение организации регулярных перевозок между Архангельском и портами Китая следует оценивать в первую очередь в контексте внешнеэкономической политики КНР в арктическом регионе. Официальный Пекин стремится выстроить в Арктике систему многовекторных связей, развивая диалог со всеми государствами региона. Однако усилия Китая на этом направлении во многом нивелирует политика Вашингтона, стремящегося не допустить развитие экспансии КНР на севере.

Соединенные Штаты рассматривают Китай как своего стратегического конкуренты на глобальной арене, и потому используют все доступные средства для блокирования попыток Поднебесной распространить свое влияние в регионах, которые американские лидеры традиционно воспринимают в качестве зоны собственных интересов. В результате власти Китая крайне заинтересованы в наличии союзника из числа арктических государств, свободного от влияния США. И в первую очередь эта заинтересованность проявляется в поиске альтернативных каналов логистики.

В этом контексте начало регулярных морских перевозок между Архангельском и Китаем следует рассматривать как начало реализации крупномасштабного и долгосрочного логистического проекта, воздействие которого охватит, как минимум, всю Западную Арктику. Уже в обозримой перспективе это может изменить социально-экономический облик не только Архангельска, но и всего Поморья. При этом развитие условно «соседнего» Мурманского транспортного узла будет заметно способствовать росту экономической эффективности транспортной коммуникации между Архангельском и китайскими портами. В данном случае уместнее говорить о кооперации, а не конкуренции регионов в рамках выстраивания внешней торговли. Последнее, необходимо отметить, стало возможным во многом благодаря консолидации усилий «арктических» губернаторов на площадке Госсовета в рамках профильной рабочей группы «Росатома», ведомства Алексея Чекункова и Госкомиссии по развитию Арктики. Последнее, впрочем, никоим образом не умаляет заслуг и достижений архангельских чиновников, сумевших добиться «прорыва на китайском фронте».
Печать
Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930