Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 21:56

Производство БПЛА: количество должно переходить в качество

Фото с сайта: freepik.com
Портал "Выбор народа" сообщал о серьёзных угрозах развития сферы БПЛА у противника.

Телеграм-канал "Рыбарь" опубликовал сообщение о проблемах производства российских беспилотников.

За полгода с момента нашей публикации про проблемы отечественного беспилотостроения прошло много разных событий. А вчера министр обороны Андрей Белоусов сообщил о росте производства дронов и ежедневной поставки в войска около четырех тысяч БЛА.

Цифра действительно большая — более миллиона изделий в год. Однако сегодня уже важны не сколько голые цифры выпуска беспилотников, сколько эффективность их применения. Которая во многом обеспечивается скоростью адаптации под новые реалии и реакции на изменения.

▪️Так, за год фронт насытился портативными комплексами РЭБ, но в армию продолжают передавать FPV-дроны преимущественно от одного поставщика на все тех же давно известных противнику частотах. Объемы поставок здесь не играют роли: какая разница, сколько прибыло БЛА, если вся эта партия теряется из-за помех?

▪️В условиях насыщенности передовой «окопным РЭБ» появляются новые технические решения, что может привести к удорожанию изделия и сокращению выпуска. Но это компенсируется ростом эффективности: оператор с всего десятком помехоустойчивых дронов будет гораздо результативнее оператора с двумя сотнями неустойчивых.

▪️Наконец, FPV-дроны должны оказываться у нужных людей, для чего необходимы изменения в оргштатной структуре — этим сейчас занимается противник со своими батальонами беспилотной авиации. Какой толк от выпуска 4 тысяч изделий в день, если дроноводам они по штату не положены, а доставать их приходится окольными путями?

Сегодня отрасль находится на этапе, когда количество должно переходить в качество. Бездумная погоня за одними цифрами производства дронов ради красивого доклада приведет к поставкам массы нефункционирующих изделий и полному хаосу в их применении. Что будет вести к отставанию от противника, чреватому неудачами на поле боя.
Печать
В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32Содержательная и разносторонняя дискуссия18:19Ключевые инфраструктурные проекты четко ориентированы на результат18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930