Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 18:14

Выборы-2024 – трамплин к думской кампании

Выборы-2024 – трамплин к думской кампании
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об активности политических партий в нынешнем электоральном сезоне.

Российские партии используют нынешнюю кампанию в качестве трамплина к федеральным выборам 2026 года. Впрочем, содержательного изменения в работе партий я не вижу, речь идет просто о расширении географии присутствия

Политические предложения у партий (даже парламентских) по-прежнему крайне скудны, что называется, до степени смешения. Наибольшую активность я замечаю у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» (РПСС), «Коммунистов России» и «Родины». Но все они присутствуют на лево-патриотическом фланге политического спектра. При этом правые партии (те, что традиционно в России называются либеральными) выступают крайне вяло.

Массовому избирателю фактически трудно отличить «Новых людей» от «Гражданской платформы» или «Гражданской инициативы», тем более учитывая, что под правые партии они лишь мимикрируют, а на самом деле их платформа представляет собой некую сборную солянку. Особенно это характерно для «Новых людей» и «Яблока», которые вообще представляют собой искусственный идеологический конструкт из левых, правых и центристских идей.
Печать
На Тамбовщине обсудят ремонт дорог и подведут итоги туристического сезона18:32Завершение переходного периода в Габоне18:24В Сирии проходят первые парламентские выборы после смены власти17:42Тамбовские ИТ-компании примут участие в форуме информационных технологий17:34Перспективы и неочевидные эффекты шатдауна в США16:52Бот или надзор?16:18Ставка Трампа на узнаваемую фигуру с лоббистскими возможностями15:49Дан старт регистрации для участия в Премии РАПК «Выбор»14:56Долгожданная победа народной оппозиции14:28Глава Пентагона против воукизма и за подготовку к войне13:58В двух районах Челябинской области проходит повторное голосование13:18День политконсультанта пройдет 17 октября в Южно-Сахалинске12:59Кандидаты в мэры от «Грузинской мечты» победили в пяти крупных городах Грузии12:48Повторное голосование на выборах проходит в Лахденпохском районе12:43Вокруг беременных женщин необходимо создать позитивную атмосферу12:43Солодов предложил требовать компенсации за спасение нелегальных туристов12:10В Вологде проходит фестиваль «ВоГУ.ФЕСТ»11:55Правительство РФ выделит миллиард рублей на подготовку кадров в сфере БПЛА11:48Движение ANO с уверенностью победило на выборах в Чехии11:45День политконсультанта в ЦФО состоится 31 октября в Ярославле11:38Путин: Искренне рад поздравить с Днем учителя всех педагогов нашей страны11:15Экстенсивные факторы роста китайской экономики исчерпаны09:56Вологодские дети шагают в мир науки09:23Тамбовщина заняла второе место в РФ по развитию конкуренции в госзакупках19:32Завершилась V Международная олимпиада по финансовой безопасности19:25В Тбилиси началось многотысячное шествие оппозиции19:10Тамбовчане направили 75 отзывов по объектам, модернизированным по нацпроектам18:52ЕС потерпел очередное поражение— победили «евроскептики»18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031