Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 15:30

Чибис заручился федеральной поддержкой на стратегических направлениях

Чибис заручился федеральной поддержкой на стратегических направлениях
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о проектах развития Мурманской области.

Северный волк Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, продолжает делать всё от него зависящее для развития региона, заручившись федеральной поддержкой на ключевых проектах модернизации, ведь развивать Крайний Север сегодня – дело непростое, но важное, приоритетное для государства.

Одним из таких проектов является модернизация судоремонтного кластера и особенно старейшего судоремонтного предприятия региона – 10-го СРЗ. Планируется предоставить этому предприятию дополнительные мощности для судостроения, что способствует укреплению позиций региона в судостроительной отрасли.

Параллельно с этим, Мурманский Арктический университет (МАУ) также получил значительные инвестиции – более миллиарда рублей – на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки. Благодаря этому будущие моряки смогут обучаться на современных симуляторах (а раньше учились на тренажерах более чем полувековой давности), что повысит качество подготовки специалистов и соответствие их навыков современным требованиям отрасли.

Апатитский филиал университета также не остается в стороне от модернизационных процессов. Сейчас ведется работа по глобальной модернизации филиала с участием компании ФосАгро, направленная на его адаптацию под горно-химический кластер. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 3 миллиардов рублей, что свидетельствует о серьезных намерениях развивать эту отрасль в регионе, а значит и создавать рабочие места, в которых так нуждается русская Арктика.

Эти и ещё многие другие процессы по привлечению инвестиций в Мурманскую область говорят о стратегическом видении властей Мурманской области, в первую очередь активного губернатора Чибиса (ход 4-летней давности с приглашением Дениса Мантурова в набсовет МАУ оказался стратегически выверенным и оправдал себя). В будущем это разностороннее развитие экономики и подготовка кадровых ресурсов, необходимых для успешного развития ключевых отраслей страны и региона.

Печать
Министр сельского хозяйства посетила Калужскую область23:02Губернатор Цыбульский встретился с участниками СВО и их семьями22:51В Майминском и Чемальском районах обсудили реформу МСУ22:42Лимаренко проинспектировал состояние многоквартирных домов в Макарове22:31Глава Бурятии провел встречу с жителями Заиграевского района22:19В Курске создадут объединенный мемориал жертвам нацизма XX-XXI веков22:09Избирком Таиланда обвиняют в фальсификации выборов21:59В Липецке создан Штаб правовой помощи креативным предпринимателям21:48Залужный - о возможности Украины вернуться к границам 1991 года21:37Общественный совет при МВР обсудил Стратегию развития Арктики21:24Мантуров и Середюк обсудили диверсификацию экономики Кузбасса21:12Представителем губернатора в Липецком облсовете стал Курбатов21:01В Березовском вновь пройдут выборы20:50Мэра Благовещенска будут избирать по новым правилам20:3925 мая в Венесуэле состоятся всеобщие выборы20:28Филимонов познакомил студентов МГИМО с Вологодской областью20:22«ВНИИ Экология» заключило соглашение с геологоразведочным университетом20:10В проекте «Герои Русского Севера» участвуют жители других регионов20:02В ОП РФ предлагают предоставить больше прав автомобилям ЧОО19:45Губернатор Владимиров обозначил ключевые векторы развития Ставрополья19:36«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с комитетом по сохранению экосистем19:25В Госдуме предлагают запретить мигранткам бесплатные роды в России19:09Экипажи «Русских Витязей» участвуют в Международной выставке «LIMA-2025»18:58«ВНИИ Экология» подготовит «Черную книгу» чужеродных видов растений18:40Губернатор Чибис обсудил с делегацией Газпрома газификацию региона18:34Почему Трамп не хочет встречаться с Путиным18:27В ДНР обновят центры занятости и переобучат кадры для социальной сферы18:21Цыбульский эффективно решает проблему аварийного жилья18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031