Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 19:20

За рамками треугольника: что учитывать в диалоге с Китаем и Индией?

За рамками треугольника: что учитывать в диалоге с Китаем и Индией?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о скрытых рисках развития взаимоотношений с Индией.

Многие эксперты оценили визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию в сугубо позитивном ключе. И их позицию можно понять: налаживание контактов с Нью-Дели так или иначе дает Москве определенную свободу маневра во взаимоотношениях с Пекином, который с цинизмом прожженного прагматика использует в своих интересах проблемы, возникшие у России в результате санкций.

Однако обстоятельства указывают на то, что на время дружеского ужина с руководством Индии российским лидерам все же не помешало бы запастись длинной ложкой. Нельзя забывать о том, какую роль сейчас играет Индия в действующей модели международных отношений.

Родина буддизма и шахмат сейчас все более активно интегрируется в запущенный Вашингтоном проект по созданию экономического коридора «Индия — Ближний Восток — Европа». Который, как планируется, должен стать основной альтернативой китайской инициативе «Пояса и пути», проектом-ограничителем, препятствующим попыткам Поднебесной расширить свой макроэкономический регион.

И Индия не только один из ключевых участников проекта по созданию экономического коридора, она также является членом созданного по инициативе Соединенных Штатов военно-политического альянса QUAD или Четырехсторонний диалог по безопасности (в него также входят Япония и Австралия). Направлен этот альянс, как нетрудно догадаться, против Китая.

Тесное партнерство Индии и США подкрепляется значимыми преференциями со стороны Вашингтона. Так, еще в 2018 г. Индия была включена в приоритетную группу стран-партнеров Соединенных Штатов по торговле стратегическими товарами, обладающих статусом STA-1 (Strategic Trade Authorization-1). Последний, помимо прочего, позволяет Нью Дели возможность приобретать у США в упрощенном порядке передовые технологии и основанную на их применении продукцию.

Безусловно, следует помнить о том, что Индия является партнером Китая и России по БРИКС. Но также нельзя забывать, что именно Нью-Дели проводит наиболее проамериканскую политику внутри организации. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что накануне саммита в июне 2022 г. Нарендра Моди заявил, что будет препятствовать любым возможным попыткам России и Китая придать и саммиту, и самой организации БРИКС антиамериканский характер.

Таким образом, расширяя контакты с Индией, мы поневоле усиливаем одного из стратегических союзников Соединенных Штатов. И именно поэтому взаимодействие Москвы с Нью-Дели нельзя рассматривать в рамках треугольника «Россия - Китай - Индия». Используя эту модель, мы заведомо упрощаем ситуацию. Что неизбежно ведет к ошибкам и просчетам.

Следует помнить о том, что большинство союзов между великими державами, как правило, ситуативны. Наши партнеры всегда будет следовать в первую очередь своим интересам. И, что особенно важно, любые решения в сфере международных отношений необходимо принимать с учетом долгосрочной и глобальной перспективы.

В конце XIX в. Россия с достойным лучшего упорством начала участвовать в попытках коалиций европейских монархов уничтожить сначала Французскую республику, а затем и империю Наполеона. Что привело не только к чудовищным потерям на поле боя, но и росту государственного долга и разорению десятков губерний. «Крестовый поход» на Париж также обернулся резким усилением Великобритании и Австрии – двух держав, который станут одними из ключевых противников России в XIX в. Поэтому, оценивая перспективы партнерства с Индией, нужно задуматься и о том, как предотвратить использование наших ресурсов в инвестиции для экономических и политических проектов США.

Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031