Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 19:20

За рамками треугольника: что учитывать в диалоге с Китаем и Индией?

За рамками треугольника: что учитывать в диалоге с Китаем и Индией?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о скрытых рисках развития взаимоотношений с Индией.

Многие эксперты оценили визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию в сугубо позитивном ключе. И их позицию можно понять: налаживание контактов с Нью-Дели так или иначе дает Москве определенную свободу маневра во взаимоотношениях с Пекином, который с цинизмом прожженного прагматика использует в своих интересах проблемы, возникшие у России в результате санкций.

Однако обстоятельства указывают на то, что на время дружеского ужина с руководством Индии российским лидерам все же не помешало бы запастись длинной ложкой. Нельзя забывать о том, какую роль сейчас играет Индия в действующей модели международных отношений.

Родина буддизма и шахмат сейчас все более активно интегрируется в запущенный Вашингтоном проект по созданию экономического коридора «Индия — Ближний Восток — Европа». Который, как планируется, должен стать основной альтернативой китайской инициативе «Пояса и пути», проектом-ограничителем, препятствующим попыткам Поднебесной расширить свой макроэкономический регион.

И Индия не только один из ключевых участников проекта по созданию экономического коридора, она также является членом созданного по инициативе Соединенных Штатов военно-политического альянса QUAD или Четырехсторонний диалог по безопасности (в него также входят Япония и Австралия). Направлен этот альянс, как нетрудно догадаться, против Китая.

Тесное партнерство Индии и США подкрепляется значимыми преференциями со стороны Вашингтона. Так, еще в 2018 г. Индия была включена в приоритетную группу стран-партнеров Соединенных Штатов по торговле стратегическими товарами, обладающих статусом STA-1 (Strategic Trade Authorization-1). Последний, помимо прочего, позволяет Нью Дели возможность приобретать у США в упрощенном порядке передовые технологии и основанную на их применении продукцию.

Безусловно, следует помнить о том, что Индия является партнером Китая и России по БРИКС. Но также нельзя забывать, что именно Нью-Дели проводит наиболее проамериканскую политику внутри организации. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что накануне саммита в июне 2022 г. Нарендра Моди заявил, что будет препятствовать любым возможным попыткам России и Китая придать и саммиту, и самой организации БРИКС антиамериканский характер.

Таким образом, расширяя контакты с Индией, мы поневоле усиливаем одного из стратегических союзников Соединенных Штатов. И именно поэтому взаимодействие Москвы с Нью-Дели нельзя рассматривать в рамках треугольника «Россия - Китай - Индия». Используя эту модель, мы заведомо упрощаем ситуацию. Что неизбежно ведет к ошибкам и просчетам.

Следует помнить о том, что большинство союзов между великими державами, как правило, ситуативны. Наши партнеры всегда будет следовать в первую очередь своим интересам. И, что особенно важно, любые решения в сфере международных отношений необходимо принимать с учетом долгосрочной и глобальной перспективы.

В конце XIX в. Россия с достойным лучшего упорством начала участвовать в попытках коалиций европейских монархов уничтожить сначала Французскую республику, а затем и империю Наполеона. Что привело не только к чудовищным потерям на поле боя, но и росту государственного долга и разорению десятков губерний. «Крестовый поход» на Париж также обернулся резким усилением Великобритании и Австрии – двух держав, который станут одними из ключевых противников России в XIX в. Поэтому, оценивая перспективы партнерства с Индией, нужно задуматься и о том, как предотвратить использование наших ресурсов в инвестиции для экономических и политических проектов США.

Печать
В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031