Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 17:28

Китай сталкивается с теми же проблемами, что и Россия

Китай сталкивается с теми же проблемами, что и Россия
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о схожих географических проблемах России и Китая.

94% населения Китая живет в юго-восточной части страны. То есть, КНР географически сталкивается с теми же проблемами, что и Россия. Густонаселенные города в прибрежной части страны и безлюдье в северо-западной. Для освоения территорий также, как и в России, приходится совершать подвиги – озеленять , строить инфраструктуру в пустоте и придумывать стимулы для удержания людей.

Для России в этом есть и плюсы и минусы. Если говорить о минусах, то выстроить меридиональные транспортные артерии от сырьевых центров (для угля Кузбасса, нефти и газа Сибири) к китайским центрам потребления - сложно и дорого. Эти сухопутные маршруты необходимо прокладывать не только через леса и болота России, но и через пустыни и горы Китая.

Из плюсов – в ближайшие десятилетия не стоит опасаться военной экспансии Китая в Россию: эта страна еще много лет будет осваивать свои территории - внутренние Монголии и пустыни Гоби. Проблема перенаселения в Китае касается очень небольших участков на обширном пространстве страны.
Печать
Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31