Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 13:20

Зеленский публично встал на сторону националистов

Зеленский публично встал на сторону националистов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об увольнении командующего Объединенными силами ВСУ.

Зеленский уволил командующего Объединенными силами Юрия Содоля, против которого написал заявление в ГБР начальник штаба Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ (ранее известной как «Азов»*) Кротевич с обвинениями генерала в различных преступлениях. В частности, Кротевич обвинил Содоля в некомпетентном командовании, что привело, по его словам, к высоким потерям и утрате территорий. Также он попросил ГБР провести расследование на предмет возможной работы генерала на Россию.

Считаю, что значение этого инцидента было недооценено в нашем информационном пространстве. Этот кейс имеет важное значение для понимания ситуации как на Украине в целом, так и, в первую очередь, в ВСУ.

Публичные жалобы солдат и офицеров ВСУ на высшее командование не новость. Но раньше они заканчивались тем, чем и должны заканчиваться в дисциплинированной армии – наказанием «жалобщиков». Однако в данном случае вместо того, чтобы наказать тех, кто отказался выполнить приказ командования и вынес конфликт в публичную плоскость, в отставку был отправлен генерал армии.

Это очень показательная история, которая, во-первых, демонстрирует силу националистов на Украине. «Азов»* (будем называть его по-старинке в целях демаскировки) – обладает в стране особым авторитетом, колоритом, медийным и политическим весом. Тот факт, что Зеленский не устранился от конфликта и не выступил его медиатором, а просто публично встал на сторону националистов, говорит о многом. Важно хорошо запомнить этот кейс – специально для случаев, когда кто-нибудь в очередной раз захочет посмеяться над денацификацией Украины как одной из приоритетных задач СВО.

По словам бывшего советника офиса Зеленского Алексея Арестовича** недавно шесть батальонов ВСУ отказались идти в бой против ВС РФ. Понятно, что слова Арестовича** нужно делить на 10, но и дыма без огня не бывает. «Азов»* создал прецедент, и теперь другие подразделения ВСУ будут брать с них пример, публично оспаривать приказы командования и ссылаться на «дело Содоля». 

Вся ситуация в целом прекрасно характеризует внутренний конфликт между генералитетом и  националистами на Украине. И чем дальше будет ухудшаться положение ВСУ на линии фронта, тем больше этот конфликт будет усугубляться. Отчасти это напоминает 1917 год прошлого века – ситуацию в российской армии в конце Первой мировой войны: развал фронта тектонический сдвиг в истории страны. Полагаю, что сегодня аналогичные процессы мы наблюдаем на Украине: потерю управляемости в ВСУ, подрыв принципа единоначалия и дисциплины в украинской армии.

* признан в РФ террористической организацией

** внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов
Печать
Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031