Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 15:27

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».  

Эксперты уже не раз отмечали, что последнее интервью Андрея Чибиса отличает необычайно высокая степень эмпатичности. И, более того, этот подход к позиционированию не только не вредит имиджу губернатора, но и делает его более привлекательным для избирателя.

Причины успеха «эмпатичного Чибиса», на мой взгляд, заключаются не только в том, что он открыто выражает эмоции и готовность к сопереживанию. Чистая эмпатия мурманского губернатора сочеталась с искренностью и откровенностью, что существенно усилило эффект воздействия на аудиторию. В первую очередь за счет того, что такая подача позволяет «ощутить себя в шкуре» губернатора и взглянуть на ситуацию его глазами, под новым для себя, но в то же время во многом привычным углом.

В этом плане особенно показательны фрагменты интервью, посвященные усилиям Чибиса и его административной команды по лоббированию мегапроектов. Губернатор честно признал, что многие «стройки века», относящиеся к его основным достижениям, стоили ему немало сил и нервов. И именно по причине отсутствия понимания и поддержки у конкретных чиновников на федеральном уровне (даже несмотря на авторитет и личные связи мурманского губернатора). В случае с газификацией региона Чибиса не раз «корректно посылали», и сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь после того, как губернатор вышел лично на президента. Строительство железной дороги в рамках создания Мурманского транспортного узла и вовсе обернулось для Чибиса «шикарным» предложением со стороны некоего правительственного чиновника: вы сначала предоставьте нам договоры «take or pay» («бери или плати») с теми грузоотправителями, кто готов будет отправлять грузы по еще не существующей дороге.

Эти ситуации во многом является типичными для организационного процесса почти в каждой организации в любой точке мира, и потому многие зрители на этом фрагменте интервью искренне посочувствовали губернатору, которому пришлось преодолевать те же трудности, что и им самим. И это одновременно повысило в их глазах ценность лоббистских достижений главы региона.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031