Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 15:27

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».  

Эксперты уже не раз отмечали, что последнее интервью Андрея Чибиса отличает необычайно высокая степень эмпатичности. И, более того, этот подход к позиционированию не только не вредит имиджу губернатора, но и делает его более привлекательным для избирателя.

Причины успеха «эмпатичного Чибиса», на мой взгляд, заключаются не только в том, что он открыто выражает эмоции и готовность к сопереживанию. Чистая эмпатия мурманского губернатора сочеталась с искренностью и откровенностью, что существенно усилило эффект воздействия на аудиторию. В первую очередь за счет того, что такая подача позволяет «ощутить себя в шкуре» губернатора и взглянуть на ситуацию его глазами, под новым для себя, но в то же время во многом привычным углом.

В этом плане особенно показательны фрагменты интервью, посвященные усилиям Чибиса и его административной команды по лоббированию мегапроектов. Губернатор честно признал, что многие «стройки века», относящиеся к его основным достижениям, стоили ему немало сил и нервов. И именно по причине отсутствия понимания и поддержки у конкретных чиновников на федеральном уровне (даже несмотря на авторитет и личные связи мурманского губернатора). В случае с газификацией региона Чибиса не раз «корректно посылали», и сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь после того, как губернатор вышел лично на президента. Строительство железной дороги в рамках создания Мурманского транспортного узла и вовсе обернулось для Чибиса «шикарным» предложением со стороны некоего правительственного чиновника: вы сначала предоставьте нам договоры «take or pay» («бери или плати») с теми грузоотправителями, кто готов будет отправлять грузы по еще не существующей дороге.

Эти ситуации во многом является типичными для организационного процесса почти в каждой организации в любой точке мира, и потому многие зрители на этом фрагменте интервью искренне посочувствовали губернатору, которому пришлось преодолевать те же трудности, что и им самим. И это одновременно повысило в их глазах ценность лоббистских достижений главы региона.
Печать
Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31