Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 15:27

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность

Политический коктейль Чибиса: эмпатия, откровенность и искренность
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».  

Эксперты уже не раз отмечали, что последнее интервью Андрея Чибиса отличает необычайно высокая степень эмпатичности. И, более того, этот подход к позиционированию не только не вредит имиджу губернатора, но и делает его более привлекательным для избирателя.

Причины успеха «эмпатичного Чибиса», на мой взгляд, заключаются не только в том, что он открыто выражает эмоции и готовность к сопереживанию. Чистая эмпатия мурманского губернатора сочеталась с искренностью и откровенностью, что существенно усилило эффект воздействия на аудиторию. В первую очередь за счет того, что такая подача позволяет «ощутить себя в шкуре» губернатора и взглянуть на ситуацию его глазами, под новым для себя, но в то же время во многом привычным углом.

В этом плане особенно показательны фрагменты интервью, посвященные усилиям Чибиса и его административной команды по лоббированию мегапроектов. Губернатор честно признал, что многие «стройки века», относящиеся к его основным достижениям, стоили ему немало сил и нервов. И именно по причине отсутствия понимания и поддержки у конкретных чиновников на федеральном уровне (даже несмотря на авторитет и личные связи мурманского губернатора). В случае с газификацией региона Чибиса не раз «корректно посылали», и сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь после того, как губернатор вышел лично на президента. Строительство железной дороги в рамках создания Мурманского транспортного узла и вовсе обернулось для Чибиса «шикарным» предложением со стороны некоего правительственного чиновника: вы сначала предоставьте нам договоры «take or pay» («бери или плати») с теми грузоотправителями, кто готов будет отправлять грузы по еще не существующей дороге.

Эти ситуации во многом является типичными для организационного процесса почти в каждой организации в любой точке мира, и потому многие зрители на этом фрагменте интервью искренне посочувствовали губернатору, которому пришлось преодолевать те же трудности, что и им самим. И это одновременно повысило в их глазах ценность лоббистских достижений главы региона.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031