Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 08:55

Представители ЦИК РФ наблюдают за выборам в Таиланде

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Наталья Бударина и Константин Мазуревский наблюдают за выборами в Сенат Таиланда, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

К.М.:
Система выборов в Сенат Таиланда многоступенчата и деполитизирована: сенаторов выбирают исключительно из представителей профессиональных сообществ. Сегодня мы видели, как проходит голосование на заключительном этапе многоступенчатых выборов. Свыше трех тысяч кандидатов со всей страны, прошедших на национальный уровень выборов, в два раунда должны выбрать 200 лучших представителей из своей среды. Для нас это новый и интересный опыт, и можно отметить, что процедура голосования, которую мы наблюдали, в полной мере соответствует национальному законодательству Таиланда.

Н.Б.
Все кандидаты собрались в одном большом комплексе, где проходит голосование. Для голосования на первом этапе кандидатов распределили по 20 группам, от каждой определено по 10 кандидатов в Сенат, которые участвуют во втором туре. Окончательный состав Сената определяется по итогам двух этапов голосования.Сегодня мы посетили несколько таких групп: группу женщин, группу фермеров и группу для лиц с ограниченными возможностями. Безусловно, это очень интересная, необычная система избрания верхней палаты парламента.
Стоит отметить, что таиландские коллеги большое значение придают честности всех проводимых процедур. Голосование проходит в присутствии прессы и множества наблюдателей, как гражданских, так и международных – наблюдать за выборами приехали представители 14 стран. Сегодня мы видели, что процедура выборов в Сенат организована на высоком уровне.

Представители ЦИК России встретились с председателем Избирательной комиссии Таиланда Иттипорном Бунпраконгом, который присутствовал в России на выборах в единый день голосования 2023 года и очень высоко отозвался об организации выборов в России. Предполагается, что между Избирательной комиссией Таиланда и ЦИК России с ближайшее время будет подписан меморандум о взаимодействии.
Печать
Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46100 дней Кеннеди17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031