Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:52

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трагедии в Дагестане.

Нападения на полицейских в Дагестане очень напомнили мне то, что происходило незадолго до этого в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Там тоже хорошо вооруженные и хорошо подготовленные боевики напали на наряды полиции.

Конечно, это сразу наводит на мысль о том, что есть некая координация и централизация действий нескольких ячеек на Северном Кавказе. Само собой, в «руку Запада» я не верю. Эмиссаров нужно искать на Ближнем Востоке, где сейчас Россия очень активизировала деятельность.

Вспомним недавние визиты российских официальных лиц в Ливию, а также значительное укрепление позиции Башара аль-Асада в Сирии. При поддержке российской авиации он пообещал уже до начала 2025 года полностью ликвидировать очаги террористического сопротивления в пустыне аш-Шам.

Так что, думаю, нынешние теракты точно связаны с событиями в ближневосточных странах. И реакция должна быть максимально жесткой. Можно взять за пример Францию и Германию, где недавно прошли рейды против предполагаемых террористов. Были массовые задержания в среде беженцев.

Выяснилось, что несколько человек готовили теракты на Олимпиаде и на играх Евро-2024. Такая агентурная и превентивная работа, несомненно, намного эффективнее, нежели жесткие «разборы полетов» уже после состоявшихся терактов.
Печать
Путин обсудил с Володиным законодательную работу Госдумы13:18Депутаты внесут законопроект о штрафах за сталкинг детей в интернете12:56Первые испытания самолета «Байкал» с российским двигателем прошли успешно12:43В ГД отреагировали на озвученный Зеленским мирный план из 20 пунктов12:37Итоги работы по противодействию коррупции подвели в правительстве ЕАО12:26В Кремле обсудили развитие партнерства России и Сирии12:15Как будут поддерживать пожилых в России12:04На Тамбовщине развивают высокотехнологичную медицину11:56ВС объяснил, в чем ошиблись нижестоящие суды по делу Долиной и Лурье11:46Военкор Коц объяснил цель ударов по украинской энергетике11:42Застройщиков обязали возводить социальные объекты в Ростовской агломерации11:31Экс-депутат Рады заявил, что президента Украины выберут в США11:26Воробьев назвал топ-3 лучшие муниципальные команды в Подмосковье11:20Нужно доходчиво объяснить гражданам, для чего нужна экономия11:18Русский язык скрепляет Россию со странами Центральной Азии11:16В Рязанской области выбрали главу Милославского округа11:02Пострадавшие от обстрелов белгородские аграрии получат 886 млн рублей10:57Во Владимирской области создадут два новых округа10:48Главой Оренбурга избран Альберт Юмадилов10:30Томские депутаты приняли бюджет региона на три года10:22Суд арестовал имущество Чубайса на 11,9 млрд рублей10:10Кожемяко: Мы создаем фундамент будущего10:01Тонкая шутка президента09:58В Перми чествовали победителей конкурса «Лидер Пермского края»09:52Смоленская модель молодежной политики09:44«Роскосмос» намерен построить на Луне электростанцию09:43В ОП Рязанской области обсудили задачи Года единства народов России09:30Мэр Салехарда доложил о показателях развития города в 2025 году09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031