Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:52

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трагедии в Дагестане.

Нападения на полицейских в Дагестане очень напомнили мне то, что происходило незадолго до этого в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Там тоже хорошо вооруженные и хорошо подготовленные боевики напали на наряды полиции.

Конечно, это сразу наводит на мысль о том, что есть некая координация и централизация действий нескольких ячеек на Северном Кавказе. Само собой, в «руку Запада» я не верю. Эмиссаров нужно искать на Ближнем Востоке, где сейчас Россия очень активизировала деятельность.

Вспомним недавние визиты российских официальных лиц в Ливию, а также значительное укрепление позиции Башара аль-Асада в Сирии. При поддержке российской авиации он пообещал уже до начала 2025 года полностью ликвидировать очаги террористического сопротивления в пустыне аш-Шам.

Так что, думаю, нынешние теракты точно связаны с событиями в ближневосточных странах. И реакция должна быть максимально жесткой. Можно взять за пример Францию и Германию, где недавно прошли рейды против предполагаемых террористов. Были массовые задержания в среде беженцев.

Выяснилось, что несколько человек готовили теракты на Олимпиаде и на играх Евро-2024. Такая агентурная и превентивная работа, несомненно, намного эффективнее, нежели жесткие «разборы полетов» уже после состоявшихся терактов.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930