Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:52

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трагедии в Дагестане.

Нападения на полицейских в Дагестане очень напомнили мне то, что происходило незадолго до этого в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Там тоже хорошо вооруженные и хорошо подготовленные боевики напали на наряды полиции.

Конечно, это сразу наводит на мысль о том, что есть некая координация и централизация действий нескольких ячеек на Северном Кавказе. Само собой, в «руку Запада» я не верю. Эмиссаров нужно искать на Ближнем Востоке, где сейчас Россия очень активизировала деятельность.

Вспомним недавние визиты российских официальных лиц в Ливию, а также значительное укрепление позиции Башара аль-Асада в Сирии. При поддержке российской авиации он пообещал уже до начала 2025 года полностью ликвидировать очаги террористического сопротивления в пустыне аш-Шам.

Так что, думаю, нынешние теракты точно связаны с событиями в ближневосточных странах. И реакция должна быть максимально жесткой. Можно взять за пример Францию и Германию, где недавно прошли рейды против предполагаемых террористов. Были массовые задержания в среде беженцев.

Выяснилось, что несколько человек готовили теракты на Олимпиаде и на играх Евро-2024. Такая агентурная и превентивная работа, несомненно, намного эффективнее, нежели жесткие «разборы полетов» уже после состоявшихся терактов.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031