Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:52

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке

Эмиссаров дагестанских терактов надо искать на Ближнем Востоке
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трагедии в Дагестане.

Нападения на полицейских в Дагестане очень напомнили мне то, что происходило незадолго до этого в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Там тоже хорошо вооруженные и хорошо подготовленные боевики напали на наряды полиции.

Конечно, это сразу наводит на мысль о том, что есть некая координация и централизация действий нескольких ячеек на Северном Кавказе. Само собой, в «руку Запада» я не верю. Эмиссаров нужно искать на Ближнем Востоке, где сейчас Россия очень активизировала деятельность.

Вспомним недавние визиты российских официальных лиц в Ливию, а также значительное укрепление позиции Башара аль-Асада в Сирии. При поддержке российской авиации он пообещал уже до начала 2025 года полностью ликвидировать очаги террористического сопротивления в пустыне аш-Шам.

Так что, думаю, нынешние теракты точно связаны с событиями в ближневосточных странах. И реакция должна быть максимально жесткой. Можно взять за пример Францию и Германию, где недавно прошли рейды против предполагаемых террористов. Были массовые задержания в среде беженцев.

Выяснилось, что несколько человек готовили теракты на Олимпиаде и на играх Евро-2024. Такая агентурная и превентивная работа, несомненно, намного эффективнее, нежели жесткие «разборы полетов» уже после состоявшихся терактов.
Печать
В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930