Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 19:24

Белорусский порт в Мурманской области: геополитический поворот

Фото с сайта:
tks.ru
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко подтвердил сроки строительства порта в Мурманской области к 2028 году, сообщает Telegram-канал СМП.

Этот проект, уже получивший все необходимые согласования, имеет значительное геополитическое значение. В условиях возможных западных санкций, ограничивающих проход российских танкеров через Балтийское море, выход в Северный Ледовитый океан становится критически важным для Белоруссии. Однако, этот проект не только укрепляет экономические связи между Россией и Белоруссией, но и бросает вызов западным ограничениям.

Ранее Литва и Латвия прекратили транзит белорусских грузов, что заставило Минск искать альтернативные пути. Порт в Мурманске, планируемый на частные инвестиции с последующим использованием государственно-частного партнерства, будет переваливать до 30 млн тонн грузов в год. Это не только усилит экспортные возможности Белоруссии, но и укрепит её позицию на международных рынках.

Строительство порта поддерживает и российское правительство, стремясь к интеграции экономик двух стран. Инициатива также подразумевает создание инфраструктуры, способной справиться с возросшими объемами грузоперевозок, что принесет дополнительные экономические выгоды и укрепит позиции России на глобальном рынке.

Западные страны могут рассмотреть новые санкции или ограничения в ответ на этот проект, что, в свою очередь, подчеркивает важность укрепления стратегических альянсов для России и Белоруссии. Возможные геополитические напряжения будут ключевым фактором в дальнейшей реализации проекта и его устойчивости к внешнему давлению.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031