Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 10:22

Не поставить под сомнение светскость государства

Не поставить под сомнение светскость государства
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о законопроекте о запрете религиозной одежды в школах.

Нашумевший законопроект Даванкова о запрете религиозной одежды в школах интересен по трём причинам.

Первая — в отличие от аналогичных проектов той же КПРФ чётко прописывает, что не любая одежда, скрывающая лицо, а именно религиозная. То есть сужает пространство для манёвра государством контролировать вообще форму одежды.

Вторая — элемент децентрализации: усмотрение локальных сообществ и школ. То есть решение принимает школа, а не государство. Меньше государства в таких вопросах — лучше. Мы говорим не о запрете религиозной одежды вообще, а там, где такое решение примет школа. Гибкий подход и не дискриминационный.

Третье — светское государство. Мы стали забывать, что светское государство — оно не только про формальное отделение государства от церкви и не только про то, что государство не должно создавать никому искусственных преимуществ — ни православным, ни другим конфессиям.

Светское государство — это ещё и про то, чтобы пресекать любые движения в сторону «религизации»: от образования до публичной жизни.

Иными словами, чтобы сохранить свою светскость, государство должно действовать на опережение, чтобы усилившийся религиозный элемент через медиа и культуру не поставил под сомнение его светскость.

Но это лишь мнение.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930