Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 13:14

Отставка Даудова – это продуманный карьерный шаг

Отставка Даудова – это продуманный карьерный шаг
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставке председателя парламента Чеченской Республики

Понятно, что Даудова готовят к назначению либо председателя правительства Чечни, либо на федеральную должность. Так уже было с его предшественником Русланом Эдельгериевым. Сразу после инаугурации президент в 2018 году Эдельгериев сложил полномочия председателя правительства Чечни и был назначен советником президента по вопросам изменения климата. Кстати, эту должность за ним оставили.

Если Даудов станет главой правительства, то не совсем понятно, куда уйдет нынешний премьер Муслим Хучиев, работой которого Кадыров в целом доволен. В то же время, если Даудова заберут в Москву, это будет более логичный шаг. Появилась версия о том, что Даудов может стать замглавы Росгвардии, во что вполне можно поверить.

Кстати, ранее же обсуждалось и назначение Даниила Мартынова (помощник Кадырова и бывший заместитель начальника чеченского управления Росгвардии) на должность федерального замминистра по делам ГО и ЧС. Сначала такая волна слухов пошла в 2022 году, теперь к этому обсуждению вернулись. Так что Даудов может оказаться не единственным высокопоставленным силовиком из Чечни в этом политическом сезоне.

Для Кадырова это, конечно, плюс. С Даудовым они давно и очень близко знакомы. Даудов, наверное, один из самых близких к главе Чечни людей, которому Кадыров доверял и решение щекотливых проблем. Например, пограничного кризиса с Дагестаном в 2019-2020 годы.
Печать
На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031