Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 15:35

Моди использует религию в политических целях

Моди использует религию в политических целях
 
19 апреля в Индии стартовал первый этап масштабных парламентских выборов из семи. Последний этап запланирован на 1 июня. Всего в голосовании смогут принять участие почти 1 млрд избирателей.

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о религиозном факторе во внутренней политике Индии.


Один из важнейших факторов, который повлияет на получение парламентского большинства коалицией Моди, – религиозная поляризация. Правящая BJP делает ставку на синтез религии и национализма (ничего не напоминает?).

Основным секретом успеха BJP является рост популярности среди индуистов, который начался после парламентских выборов. BJP смогла обеспечить монополию в борьбе за этот сегмент, и эта особенность сильно влияет на вайб индийской политики последних лет.

Есть свежий пример того, как Моди использует религию в политических целях. В городе Айодхья была историческая мечеть Бабри. Индуисты считают, что на этом месте родился бог Рама, и там был храм. Однако эту часть страны захватили моголы, храм снесли, а на его месте построили мечеть. В 1992 году эту мечеть снесли радикальные индуисты. В 2019 году Верховный суд постановил, что на этом месте должен быть построен индуистский храм, ссылаясь на результат археологических раскопок. 22 января 2024 года произошло освящение храма Рамы. Этот эпизод в Индии назвали началом предвыборной кампании Моди. Естественно, это повышает напряжение и поляризацию между индуистами и мусульманами, и в таких ситуациях большинство получает все, а меньшинство – ничего.
Печать
В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930