Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 19:27

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о паводке как точке отсчета губернаторской кампании.

Политика, как известно, даже в России, даже в регионах - остается все-таки публичной деятельностью, а публичная деятельность требует самоконтроля. Даже если ты губернатор-технократ, даже если ты находишься в гуще ЧП, даже если ты не спал и «не менял одежду». Самоконтроль и понимание аудитории. Ничего этого не показал Денис Паслер, когда категорично потребовал убрать телефоны на встрече с пострадавшими от паводка орчанами. Орчане закономерно ответили отказом, ну дальше все видели.

Самое интересное, что в это время с губернатором был целый десант специалистов по внутренней политике, каждый из которых уже себе навинтил дырок под медали. Но этих «специалистов» мы тоже видели – «не надо делать из себя самых пострадавших, другие тоже пострадали». Это заместитель министра региональной и внутренней политики разогревала публику перед встречей с губернатором.

Не будем касаться всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в Орске и Оренбуржье в целом, его причин, последствий, а также реагирования, с этим, думаю, и без меня разберутся.

Но вот если брать паводок за точку отсчета губернаторской кампании, то тут конечно выходит совсем неловко для действующего губернатора. Начиналось все правильно - лично, в гуще событий, сам разносит чиновников, сам разговаривает с людьми, которых не смог успокоить мэр Орска. Внутрипул поехал вместе с ним и радостно потирал руки. Но что же пошло не так?

Все просто - люди вот не захотели участвовать в спектакле и перевернули стол. Пришлось импровизировать, а с этим, мягко говоря, у чиновников оренбургского внутрипула не очень хорошо.

Неважно, что говорил Паслер на встрече, а он говорил важные вещи про восстановление города, про компенсации пострадавшим, много чего важного. Но в итоге никто даже не запомнил это. Все запомнили фразу и тон про «телефоны все убрали».

Можно построить тысячи мостов, но не войти в историю как мостостроитель, но стоит один раз...
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031