Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 19:27

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о паводке как точке отсчета губернаторской кампании.

Политика, как известно, даже в России, даже в регионах - остается все-таки публичной деятельностью, а публичная деятельность требует самоконтроля. Даже если ты губернатор-технократ, даже если ты находишься в гуще ЧП, даже если ты не спал и «не менял одежду». Самоконтроль и понимание аудитории. Ничего этого не показал Денис Паслер, когда категорично потребовал убрать телефоны на встрече с пострадавшими от паводка орчанами. Орчане закономерно ответили отказом, ну дальше все видели.

Самое интересное, что в это время с губернатором был целый десант специалистов по внутренней политике, каждый из которых уже себе навинтил дырок под медали. Но этих «специалистов» мы тоже видели – «не надо делать из себя самых пострадавших, другие тоже пострадали». Это заместитель министра региональной и внутренней политики разогревала публику перед встречей с губернатором.

Не будем касаться всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в Орске и Оренбуржье в целом, его причин, последствий, а также реагирования, с этим, думаю, и без меня разберутся.

Но вот если брать паводок за точку отсчета губернаторской кампании, то тут конечно выходит совсем неловко для действующего губернатора. Начиналось все правильно - лично, в гуще событий, сам разносит чиновников, сам разговаривает с людьми, которых не смог успокоить мэр Орска. Внутрипул поехал вместе с ним и радостно потирал руки. Но что же пошло не так?

Все просто - люди вот не захотели участвовать в спектакле и перевернули стол. Пришлось импровизировать, а с этим, мягко говоря, у чиновников оренбургского внутрипула не очень хорошо.

Неважно, что говорил Паслер на встрече, а он говорил важные вещи про восстановление города, про компенсации пострадавшим, много чего важного. Но в итоге никто даже не запомнил это. Все запомнили фразу и тон про «телефоны все убрали».

Можно построить тысячи мостов, но не войти в историю как мостостроитель, но стоит один раз...
Печать
В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28На Кубани сменился глава Крымского района14:16Брод обсудил с главой Россотрудничества подготовку к ЕДГ-202613:59Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00Три курских школьника защитят проекты в «Сириусе»11:48Алиханов дал оценку уровню внедрения ИИ в реальный сектор экономики11:36Первый фиджитал-турнир стартовал в ДНР11:30В Кировской области создан штаб по контролю топлива11:21Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031