Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 19:27

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о паводке как точке отсчета губернаторской кампании.

Политика, как известно, даже в России, даже в регионах - остается все-таки публичной деятельностью, а публичная деятельность требует самоконтроля. Даже если ты губернатор-технократ, даже если ты находишься в гуще ЧП, даже если ты не спал и «не менял одежду». Самоконтроль и понимание аудитории. Ничего этого не показал Денис Паслер, когда категорично потребовал убрать телефоны на встрече с пострадавшими от паводка орчанами. Орчане закономерно ответили отказом, ну дальше все видели.

Самое интересное, что в это время с губернатором был целый десант специалистов по внутренней политике, каждый из которых уже себе навинтил дырок под медали. Но этих «специалистов» мы тоже видели – «не надо делать из себя самых пострадавших, другие тоже пострадали». Это заместитель министра региональной и внутренней политики разогревала публику перед встречей с губернатором.

Не будем касаться всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в Орске и Оренбуржье в целом, его причин, последствий, а также реагирования, с этим, думаю, и без меня разберутся.

Но вот если брать паводок за точку отсчета губернаторской кампании, то тут конечно выходит совсем неловко для действующего губернатора. Начиналось все правильно - лично, в гуще событий, сам разносит чиновников, сам разговаривает с людьми, которых не смог успокоить мэр Орска. Внутрипул поехал вместе с ним и радостно потирал руки. Но что же пошло не так?

Все просто - люди вот не захотели участвовать в спектакле и перевернули стол. Пришлось импровизировать, а с этим, мягко говоря, у чиновников оренбургского внутрипула не очень хорошо.

Неважно, что говорил Паслер на встрече, а он говорил важные вещи про восстановление города, про компенсации пострадавшим, много чего важного. Но в итоге никто даже не запомнил это. Все запомнили фразу и тон про «телефоны все убрали».

Можно построить тысячи мостов, но не войти в историю как мостостроитель, но стоит один раз...
Печать
В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930