Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 19:27

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о паводке как точке отсчета губернаторской кампании.

Политика, как известно, даже в России, даже в регионах - остается все-таки публичной деятельностью, а публичная деятельность требует самоконтроля. Даже если ты губернатор-технократ, даже если ты находишься в гуще ЧП, даже если ты не спал и «не менял одежду». Самоконтроль и понимание аудитории. Ничего этого не показал Денис Паслер, когда категорично потребовал убрать телефоны на встрече с пострадавшими от паводка орчанами. Орчане закономерно ответили отказом, ну дальше все видели.

Самое интересное, что в это время с губернатором был целый десант специалистов по внутренней политике, каждый из которых уже себе навинтил дырок под медали. Но этих «специалистов» мы тоже видели – «не надо делать из себя самых пострадавших, другие тоже пострадали». Это заместитель министра региональной и внутренней политики разогревала публику перед встречей с губернатором.

Не будем касаться всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в Орске и Оренбуржье в целом, его причин, последствий, а также реагирования, с этим, думаю, и без меня разберутся.

Но вот если брать паводок за точку отсчета губернаторской кампании, то тут конечно выходит совсем неловко для действующего губернатора. Начиналось все правильно - лично, в гуще событий, сам разносит чиновников, сам разговаривает с людьми, которых не смог успокоить мэр Орска. Внутрипул поехал вместе с ним и радостно потирал руки. Но что же пошло не так?

Все просто - люди вот не захотели участвовать в спектакле и перевернули стол. Пришлось импровизировать, а с этим, мягко говоря, у чиновников оренбургского внутрипула не очень хорошо.

Неважно, что говорил Паслер на встрече, а он говорил важные вещи про восстановление города, про компенсации пострадавшим, много чего важного. Но в итоге никто даже не запомнил это. Все запомнили фразу и тон про «телефоны все убрали».

Можно построить тысячи мостов, но не войти в историю как мостостроитель, но стоит один раз...
Печать
Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42Как топливный кризис может скажется на выборах в США09:38Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33КПРФ может претендовать максимум на три комитета в Госдуме IX созыва09:23Эксперты рассказали о голосовании в больницах, СИЗО и на дому09:15Финальный массив данных федерального ДЭГ скачали в ОП РФ09:12Константин Калачев назвал главного бенефициара ДЭГ08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930