Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 11:48

Россияне демонстрируют высокий уровень ответственности

Россияне демонстрируют высокий уровень ответственности
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о ходе голосования на выборах президента РФ.

Уже в первый день голосования стало очевидным, что граждане России ответственно подошли к выполнению своего гражданского долга. Так жители Камчатки и Курильских островов, несмотря на сложные погодные условия – сильный ветер и пургу – все равно добирались до своих избирательных участков и проголосовали на выборах президента. Да и все остальные дальневосточные регионы показали высокую явку.

Да и в целом по стране наблюдатели отмечают хорошую активность избирателей. Это, безусловно, говорит об уровне социальной ответственности населения в непростые для страны времена.

К сожалению, уже в первый день выборов не обошлось без провокаций. В нескольких регионах зафиксированы случаи, когда граждане заливали в урны для голосования зелёнку или другие красящие жидкости, чтобы испортить бюллетени и сорвать выборы.

Не исключаю, что подобные инциденты будут продолжаться все дни голосования. Мы все понимаем, что есть небольшая часть общества, которая готова либо по заданию западных кураторов, либо под давлением, либо по каким-то своим внутренним причинам сделать все, чтобы поставить под сомнение легитимность выборов в России. Но я уверен, что уроки первого дня будут учтены, и таких людей постараются выявлять до того, как они успеют испортить урны.

Продолжаем наблюдать за ходом выборов президента РФ.
Печать
В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930