Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 09:33

ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно

ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об итогах первого дня голосования.

Первое. Беспрецедентный уровень явки. Например, на Чукотке явка по данным на 20:00 составила более 63%. Колоссальный результат, один из самых высоких в стране. В других регионах активность избирателей тоже очень высока – во многих регионах на участках образовались огромные очереди.

Второе. Практически нет нарушений. Общество показывает реальную консолидацию и желание влиять на развитие страны. На фоне этого, как и ожидалось, начались провокации. Распространяются фейки о вбросах, которые тут же разоблачаются наблюдателями и избиркомами. Были осуществлены провокации по известной нам «украинской» технологии – бюллетени портят, урны заливают зеленкой.

Мотив противников простой: не можешь повлиять на желание общества исполнить свой гражданский долг – просто начни портить бюллетени и гадить. Но на волеизъявление россиян это не повлияет.

Этот «акционизм», такая европейская мода заливать краской картины в музеях, это все ради пиара и от бессилия!

Характер произошедшего говорит, что исполнителями манипулировали извне. Это подтверждается тем, что в даркнете в последние недели размещались заказы на подобные акции.

Очевидно, что такой способ испортить бюллетени – единственные методы, которые остались у врагов России. Раньше оппозиционеры хотя бы пытались оспорить итоги голосования, фиксировать нарушения (если они и бывали) в рамках закона. А теперь это просто попытка выступить против самого права россиян на выбор. То есть, против русского народа.

Урны с бюллетенями залили зеленкой и чернилами на нескольких избирательных участках – в Москве, Воронеже и Карачаево-Черкесии. Все «диверсанты» задержаны.

В отношении первой уже возбуждено уголовное дело по 141-й статье УК – «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Такой же инцидент произошел на одном из симферопольских участков.

А в районе Марьино москвичка и вовсе подожгла урну для бюллетеней на избирательном участке. Вероятно, ей грозит до пяти лет тюрьмы по всё той же статье – «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Также сообщается о совсем беспрецедентном случае в Санкт-Петербурге. Там на одном из избирательных участков бросили «коктейль Молотова».

Есть информация, что люди делали это за деньги. Их просто подставили, сподвигая совершать такие провокации. За тридцать тысяч рублей они сами сломали себе жизнь.

Хотя у меня куда более жесткая точка зрения: это надо квалифицировать как терроризм. И наказание должно быть соответствующее.

А в конце – о хорошем. Президент вчера проголосовал с помощью ДЭГа, что показывает доверие к системе дистанционного электронного голосования (моя любимая тема!). И, кстати, делает он это не в первый раз! В четвертый, если быть точным.

ДЭГ становится абсолютной нормой для России, что говорит о передовом положении избирательной системы страны. Все больше россиян принимают для себя решение голосовать дистанционно онлайн. Потому что ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30