Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 09:33

ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно

ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об итогах первого дня голосования.

Первое. Беспрецедентный уровень явки. Например, на Чукотке явка по данным на 20:00 составила более 63%. Колоссальный результат, один из самых высоких в стране. В других регионах активность избирателей тоже очень высока – во многих регионах на участках образовались огромные очереди.

Второе. Практически нет нарушений. Общество показывает реальную консолидацию и желание влиять на развитие страны. На фоне этого, как и ожидалось, начались провокации. Распространяются фейки о вбросах, которые тут же разоблачаются наблюдателями и избиркомами. Были осуществлены провокации по известной нам «украинской» технологии – бюллетени портят, урны заливают зеленкой.

Мотив противников простой: не можешь повлиять на желание общества исполнить свой гражданский долг – просто начни портить бюллетени и гадить. Но на волеизъявление россиян это не повлияет.

Этот «акционизм», такая европейская мода заливать краской картины в музеях, это все ради пиара и от бессилия!

Характер произошедшего говорит, что исполнителями манипулировали извне. Это подтверждается тем, что в даркнете в последние недели размещались заказы на подобные акции.

Очевидно, что такой способ испортить бюллетени – единственные методы, которые остались у врагов России. Раньше оппозиционеры хотя бы пытались оспорить итоги голосования, фиксировать нарушения (если они и бывали) в рамках закона. А теперь это просто попытка выступить против самого права россиян на выбор. То есть, против русского народа.

Урны с бюллетенями залили зеленкой и чернилами на нескольких избирательных участках – в Москве, Воронеже и Карачаево-Черкесии. Все «диверсанты» задержаны.

В отношении первой уже возбуждено уголовное дело по 141-й статье УК – «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Такой же инцидент произошел на одном из симферопольских участков.

А в районе Марьино москвичка и вовсе подожгла урну для бюллетеней на избирательном участке. Вероятно, ей грозит до пяти лет тюрьмы по всё той же статье – «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Также сообщается о совсем беспрецедентном случае в Санкт-Петербурге. Там на одном из избирательных участков бросили «коктейль Молотова».

Есть информация, что люди делали это за деньги. Их просто подставили, сподвигая совершать такие провокации. За тридцать тысяч рублей они сами сломали себе жизнь.

Хотя у меня куда более жесткая точка зрения: это надо квалифицировать как терроризм. И наказание должно быть соответствующее.

А в конце – о хорошем. Президент вчера проголосовал с помощью ДЭГа, что показывает доверие к системе дистанционного электронного голосования (моя любимая тема!). И, кстати, делает он это не в первый раз! В четвертый, если быть точным.

ДЭГ становится абсолютной нормой для России, что говорит о передовом положении избирательной системы страны. Все больше россиян принимают для себя решение голосовать дистанционно онлайн. Потому что ДЭГ – это удобно, прозрачно и безопасно.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930