Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 10:27

Анна Ридигер: Ослабьте нормы содержания мышьяка в рыбе!

Анна Ридигер: Ослабьте нормы содержания мышьяка в рыбе!
 
Кандидат биологических наук, член Экспертного совета ЭЦ «ПОРА», заместитель директора Национального комитета экологической безопасности (НКЭБ), член комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования НКОК, ихтиолог, эколог Анна Ридигер – о дискуссии относительно возможности изменения норм содержания мышьяка в рыбной продукции в ходе заседания рабочей группы по Арктике.  

Россия экономически блокируется извне. Лишаться квот на добычу водных биоресурсов (ВБР), не «выработав ресурс» и снизив промысел, нельзя, это очевидно.

Рынок морепродуктов внутри большой страны не заполнен, продукция востребована и признана полезной.

Ранее установленные нормы содержания тех или иных веществ в добытых ВБР препятствуют допуску на российский рынок. В частности, речь идет о мышьяке.

Мышьяк широко распространен в природе, и наиболее богаты им морские организмы. И я не стала бы относить этот факт к категории экологической опасности: мышьяк накапливается в результате природных процессов. В частности, чем выше соленость моря, где добывается рыба, тем больше вещества в мышцах водных обитателей. Вопрос определения допустимого уровня содержания мышьяка в рыбопродукции - вопрос к Росрыболовству и Роспотребнадзору.

Уточню, что «Общий мышьяк» в ВБР состоит из двух компонент: неорганической и органической. Неорганический растворимый мышьяк является сильным ядом и относится к канцерогенам 1-й группы. Он влияет на желудочно-кишечную, сердечно-сосудистую, неврологическую, кожную и иммунную системы человека, а также обладает нейротоксическим действием и гепатотоксичностью.. Научные исследования показали, что неорганическая составляющая общего мышьяка очень мала и составляет меньше 1% в составе общего мышьяка. Органические соединения мышьяка, по научным данным, опасности для человека не представляют. В рыбе и морепродуктах мышьяк содержится часто в органических соединениях, которые считаются либо нетоксичными, либо малотоксичными.

Утверждённые в 2011 году законодательством нормы, основанные на ГОСТ СССР, рассчитаны на содержание общего мышьяка. Его содержание не должно превышать 5 мг на кг продукции. На сегодняшний день определение неорганических токсичных форм вещества пока не входит в практику контроля. Очевидно, настало время решить этот вопрос и заняться отложенными задачами.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31