Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 10:27

Анна Ридигер: Ослабьте нормы содержания мышьяка в рыбе!

Анна Ридигер: Ослабьте нормы содержания мышьяка в рыбе!
 
Кандидат биологических наук, член Экспертного совета ЭЦ «ПОРА», заместитель директора Национального комитета экологической безопасности (НКЭБ), член комиссии противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования НКОК, ихтиолог, эколог Анна Ридигер – о дискуссии относительно возможности изменения норм содержания мышьяка в рыбной продукции в ходе заседания рабочей группы по Арктике.  

Россия экономически блокируется извне. Лишаться квот на добычу водных биоресурсов (ВБР), не «выработав ресурс» и снизив промысел, нельзя, это очевидно.

Рынок морепродуктов внутри большой страны не заполнен, продукция востребована и признана полезной.

Ранее установленные нормы содержания тех или иных веществ в добытых ВБР препятствуют допуску на российский рынок. В частности, речь идет о мышьяке.

Мышьяк широко распространен в природе, и наиболее богаты им морские организмы. И я не стала бы относить этот факт к категории экологической опасности: мышьяк накапливается в результате природных процессов. В частности, чем выше соленость моря, где добывается рыба, тем больше вещества в мышцах водных обитателей. Вопрос определения допустимого уровня содержания мышьяка в рыбопродукции - вопрос к Росрыболовству и Роспотребнадзору.

Уточню, что «Общий мышьяк» в ВБР состоит из двух компонент: неорганической и органической. Неорганический растворимый мышьяк является сильным ядом и относится к канцерогенам 1-й группы. Он влияет на желудочно-кишечную, сердечно-сосудистую, неврологическую, кожную и иммунную системы человека, а также обладает нейротоксическим действием и гепатотоксичностью.. Научные исследования показали, что неорганическая составляющая общего мышьяка очень мала и составляет меньше 1% в составе общего мышьяка. Органические соединения мышьяка, по научным данным, опасности для человека не представляют. В рыбе и морепродуктах мышьяк содержится часто в органических соединениях, которые считаются либо нетоксичными, либо малотоксичными.

Утверждённые в 2011 году законодательством нормы, основанные на ГОСТ СССР, рассчитаны на содержание общего мышьяка. Его содержание не должно превышать 5 мг на кг продукции. На сегодняшний день определение неорганических токсичных форм вещества пока не входит в практику контроля. Очевидно, настало время решить этот вопрос и заняться отложенными задачами.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031